Темы

Навстречу Всебелорусскому народному собранию

Навстречу  Всебелорусскому  народному собранию

В стране полным ходом идет подготовка к Всебелорусскому народному собранию, которое планируется на в январь-февраль следующего года. Собрание такого плана или народное вече, как его еще называют, это консультативный орган, который является настоящим стандартом права в современном мире. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в нашей стране является народ. И только от активной гражданской позиции, творческой работы каждого белоруса зависит дальнейший расцвет нашей прекрасной страны. В преддверии большого общенационального диалога известные в стране люди, а также простые труженики предлагают темы для обсуждения, высказывают свою позицию, вносят множество предложений по дальнейшему социально-экономическому развитию страны, совершенствованию политической системы. Не остаются в стороне и активные граждане деревень, малых городов, таких как на Хотимщине.

Андрей Полунченко:
отработал 18 лет в РОЧС, основатель велопробегов в Хотимском районе, предприниматель (на фото):
– Велосипед – это самый здоровый вид транспорта, и мне, как жителю Хотимского района, который, ко всему прочему, является самым экологически чистым районом в нашей стране, человеку, которому следит за своим здоровьем, ведет здоровый образ жизни, увлеченному велоспортом, хотелось, чтобы как можно больше наших жителей приобщались к данному увлечению. А для этого необходимо максимально развивать маршрутную сеть для велопробега. Где-нибудь за городом, где есть полевые тропинки или дорожки, проложить несколько видов маршрутов, обязательно кольцевых – это может быть северное направление, южное, восточное. Чтобы он был разнообразен для различной возрастной категории граждан нашего городского поселка: для подростков, детей – маршрут на небольшие расстояния, для молодежи – расстояние побольше, для тех, кто может 100 км проехать, они сами проложат маршрут. Основной разминочный круг, как правило, это 30 км на горном велосипеде, можно проложить несколько маршрутов.
Хотелось, чтобы на уровне района больше было разного рода соревнований, собраний, каких-то встреч на велосипедную тематику, чтобы наши люди, придя домой после работы, садились не за просмотр телевизора на диване, а брали велосипеды и исследовали Хотимщину. Людей нужно немножко подтолкнуть, и они определенно подтянутся. Ведь здоровая нация – это сильная и здоровая страна.
Также хотелось, чтобы произошли какие-то упрощения на законодательном уровне в предоставлении услуг дополнительного образования детям. Так как я уже продолжительное время увлекаюсь велопробегом, много знаю и про транспорт данной направленности, и про то, как велопрогулки положительно сказываются на состоянии здоровья, и у меня, например, давно созрело желание тренировать детей. Хотелось бы на собственном примере показать подрастающему поколению, что спорт это полезно и здорово. Для этого есть и силы, и желание.
Как у предпринимателя, есть предложение общереспубликанского уровня, мне бы хотелось, чтобы сетевые магазины наподобие Евроопта, «21 Века» и прочие гиганты, продавая товар на территории Хотимского района, налог платили все же в казну нашего района. Ведь эти крупные магазины из района их наоборот вывозят. С такими гигантами мы, мелкие предприниматели, конкурировать не можем, это не в наших силах. Получается, что мы с ними работаем на общих основаниях, платим одинаковые налоги. Но мне, кажется, что это несколько неправильно. Несомненно, конкуренция здоровая должна быть, но получается, что они мелких предпринимателей просто вытесняют, но не думаю, что жители таких маленьких городов от этого что-то выиграют, наоборот, это приведет к монополизму и поднятию цен, ведь именно мелкие предприниматели являются регуляторами цен.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Актуально

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Хотимске

18 апреля 2024
Происшествие

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Актуально

18 апреля в Забелышинской СШ состоялся Единый день информирования

18 апреля 2024
Происшествие

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия. Расследование завершено

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024