Темы

Профессиональный праздник отметили банковские и финансовые работники

Профессиональный  праздник отметили банковские  и финансовые работники

Начальник финансового отдела Хотимского райисполкома Андрей Даниленко не так давно вступил в должность, но уже готов рассказать читателям «ШК» о финансовых итогах района 2020 года и поделиться планами на 2021 год.

– Андрей Васильевич, расскажите нашим читателям, как формируется бюджет района, и какие сферы жизнедеятельности района считаются самыми затратными?
– Бюджет Хотимского района является дотационным: наши расходы за 2020 год лишь на 31,2% покрываются собственными доходами, а остальные 6 8,8 % денежных средств мы получаем из вышестоящего бюджета. На 2021 год запланировано увеличение удельного веса собственных доходов района и снижение дотируемости до 67,7%.
Большая часть финансов уходит на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, далее идут расходы по субсидированию услуг жилищно-коммунального хозяйства. Если же говорить конкретно о сферах деятельности, то большая часть расходов идет на содержание социальной сферы: образование, медицина, культура. На сферу образования направляется более 50% бюджетных средств выделенных на социальную сферу. Также за 2020 год в связи с эпидемиологической ситуацией в стране выросла потребность в финансировании медицинской сферы. В 2021 году эти сферы также останутся приоритетными.
– Расскажите, из чего складывается доход района?
– Доходами являются те средства, что поступают в бюджет района. Большая часть дохода района складывается из отчислений подоходного налога от работающих граждан (43%). А также отчисления НДС, налог от выручки, налог на недвижимость и землю, штрафы, дивиденды от прибыльных предприятий. Из чего следует, что чем больше в районе предприятий, чем больше работает людей и чем выше их заработная плата, тем больший доход имеет район.
– Какие социально значимые объекты были обновлены за счет районного бюджета в 2020 году? Какие планы на 2021 год в этом направлении?
– За 2020 год была построена станция обезжелезивания, произведен капитальный ремонт жилых домов в Хотимске, построен и введен в эксплуатацию один 40-квартирный жилой дом, построена детская площадка.
В 2021 году уже запланирован ремонт дворовых территорий, в 2020 году таких ремонтов не проводилось. Запланирован капитальный ремонт 4 домов в Хотимске. Будет произведено строительство 8-квартирного дома по ул. Ленинской (между зданием суда и магазином «Хозтовары» авт.). Ремонт участка дороги ул. Ленинской от пер. Островского до здания «Белпочта». С наступлением благоприятных погодных условий начнется ремонт этого участка.
– Что вы пожелаете своим коллегам в ваш профессиональный праздник?
– В первую очередь хочется каждому пожелать здоровья. Успехов в работе, финансового благополучия и чтобы ваши планы совпадали с вашими возможностями.

Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024