Темы

Работники социальной службы отметили свой профессиональный праздник

Работники социальной службы отметили свой профессиональный праздник

В начале января работники социальной службы отмечают свой профессиональный праздник. В это время подводят итоги прошедшего года и специалисты отделения первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования учреждения РЦСОН, которым более 15 лет руководит Ирина Иванушенко.

В отделении трудятся специалисты по социальной работе Наталья Боровикова и Валентина Кожанкова и четыре специалиста социальных пунктов, которые находятся в а/г Батаево, а/г Березки, д. Тростино и а/г Забелышин. В их поле зрения жители района, которым нужна социальная помощь. В основном это одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, люди с инвалидностью.
– Наша основная задача – выявление и учет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, информирование жителей об услугах, оказываемых центром, первичный прием и консультирование граждан по вопросам социального обслуживания, реализации их прав, которые установлены законодательством, – рассказывает Ирина Николаевна. На контроле в отделении находится выполнение мероприятий по социальной поддержке ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов.
Совместно с Ириной Иванушенко специалисты отделения занимаются обследованием материально-бытовых условий проживания пожилых людей, формируют и постоянно обновляют банк данных незащищенных категорий граждан. Они оказывают содействие в организации ремонта печей, электропроводки, следят за тем, чтобы пожарные извещатели были в исправном состоянии.
– Конечно, работа с людьми – одна из самых сложных видов деятельности, а работа с пожилыми – трудна вдвойне. Поэтому в социальной службе трудятся люди с высоким чувством ответственности, искренне приходящие на помощь тем, кому она так необходима, отдающие милосердию свою энергию, терпение и душевные силы. Социальная служба это призвание, требующее доброго, отзывчивого сердца, благородной души и огромного желания поддержать тех, кто в этом так нуждается, увидеть на лице отчаявшегося человека улыбку – это и есть награда за наш труд, – признается Ирина Николаевна, – и радует, что таких работников в нашем районе немало, отдавших этой профессии долгие годы.
Ирина Иванушенко и сама 20 лет отдала этой непростой, но такой нужной профессии. Не раз за свой труд награждалась Грамотами и Благодарностями, этот год не стал исключением: за ответственное, добросовестное отношение к выполняемой работе Ирина Николаевна награждена Благодарностью Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024