Темы

«С бабушками мы, как родные»

«С бабушками мы, как родные»

В деревню Тростино корреспондент приехал рано утром. Но, как рассказала специалист по социальной работе районного центра по социальной работе Ольга Хилькевич, к этому времени Галина Макаренко, Рита Емельяненко, Екатерина Позднякова и Татьяна Ермоченко уже выполнили приличный список дел. У каждой из них на обслуживании по 8-9 человек, в основном одинокие, причем бабушки. Из всего количества только четыре мужчины. Так что данный населенный пункт не выбивается из общей картины демографической ситуации, данные которой говорят о том, что в целом по стране женщины лет на десять живут дольше мужчин.
Вот и Зоя Кудрявцева недавно потеряла мужа, живет в большом доме одна, как и ее соседка, напротив. Многие годы проработала киномехаником, потом в сельском Совете. Социального работника Галину Макаренко характеризуют как человека редкой душевной доброты, называют даже святой: говорят, отыскать более доброго и отзывчивого человека не получится. Бабушки охотно делятся со своей Галей семейными новостями: как прошли встречи с детьми, что нового у внуков. А она знает, кто любит разваристую кашу, кому супчик недосолить, кому какие таблетки купить. Помимо своих обязанностей, выполняет и другие просьбы людей почтенного возраста. Когда они довольны, здоровы, она тоже засыпает спокойно.
– Мои бабушки меня ждут как спасителя, – говорит с улыбкой Галина Васильевна. – И я к ним привыкла, и они ко мне. Они мне больше, чем подопечные. Мы уже друзья и даже немножко родственники. У некоторых дети живут далеко, а обслуживать себя в почтенном возрасте сил не хватает. Даже если кто-то из них и проживает, например, в Хотимске, у каждого семья, работа, не всегда есть возможность навестить в нужный момент. А я рядом, свой мобильный телефон не отключаю.
Галина находит доброе слово для каждого, поздравляет с днем рождения, с праздниками. Перед большими религиозными праздниками или Новым годом у соцработника особенно большая нагрузка: все хотят что-то лучшее к столу, нужно выбрать самое лучшее и им привезти.
У работников такого амплуа есть четкий рабочий график и дни для посещения пожилых людей. Но часто жизнь вносит свои коррективы, она посещает их чаще запланированного.
– А как же иначе, – задумчиво говорит Галина Макаренко. – У кого-то вода или продукты раньше закончились, у другого – лекарства. Поговорить для них – это как хлеб на столе. У каждого свой характер, нужно подстроиться. Думаю, мне это удается. Дети довольны обслуживанием их одиноко проживающих родителей. Не забывают при встрече поблагодарить.
Замечаю, что у Галины все горит в руках. И по-другому нельзя. Везде нужно успеть, каждому угодить. Ведь эти люди заслужили хорошего отношения, хорошей старости, уверена Галина.

Александр Лейчинский

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024