Темы

Более 2,5 тыс. нетрезвых водителей задержаны в Могилевской области в 2020 году

Более 2,5 тыс. нетрезвых водителей задержаны в Могилевской области в 2020 году

В Могилевской области в 2020 году задержаны более 2,5 тыс. нетрезвых водителей. Об этом сообщил начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктор Ротченков во время пресс-конференции по итогам 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.

“В прошлом году на территории региона задержаны более 2,5 тыс. нетрезвых водителей. Свыше 100 из них – за повторное вождение в таком состоянии. Всего в области совершено 51 ДТП по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В них погибли 15 человек, еще 49 травмированы. Не меньшую опасность на дороге представляет нетрезвый пешеход. По вине таких участников дорожного движения произошло 20 аварий, в которых 11 человек погибли и 9 травмированы, – рассказал Виктор Ротченков. – Сотрудники ГАИ ведут серьезную работу по недопущению нетрезвых людей к управлению транспортными средствами. Проводятся рейды, большую помощь оказывают и неравнодушные граждане, которые обращают внимание на подозрительное движение машины на дороге. Люди должны понимать, что проезжая часть – зона повышенной опасности. Находиться на дороге в качестве водителя, пешехода или велосипедиста в состоянии алкогольного опьянения недопустимо, потому что напрямую угрожает жизни и здоровью окружающих людей”.

По словам Виктора Ротченкова, аварийность в 2020 году сохранилась на уровне 2019 года. В области зарегистрировано 408 ДТП, в которых 57 человек погибли, 452 получили травмы. С участием детей и подростков произошло 49 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 52 получили травмы. “Взрослые должны понимать, что поведение ребенка у проезжей части невозможно предугадать, потому необходимо проявлять максимальное внимание. Если же ребенок находится в машине, нужно соблюдать все правила безопасной перевозки детей в специальных удерживающих устройствах”, – подчеркнул Виктор Ротченков.

Для безопасности пешеходов в Могилеве устанавливают дополнительное освещение на пешеходных переходах. “Несмотря на то, что сейчас в городе по большей части установлено светодиодное освещение, мы видим, что светосилы фонарей для обеспечения безопасности пешеходов не хватает. Поэтому стараемся устанавливать дополнительное освещение на нерегулируемых пешеходных переходах, – отметил Виктор Ротченков. – В течение прошлого года в Могилеве на некоторых улицах города дорожное движение было реорганизовано. В большей степени это нужно было для недопущения образования заторов в городе и создания более комфортных условий для передвижения. Изменения коснулись улицы Якубовской, где на некоторых участках изменили количество полос для движения, кардинально поменяли работу некоторых светофоров. Теперь в пиковое время там нет заторов. Работы в этом направлении будут продолжаться и в этом году”.

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024