Темы

Собака – не всегда друг человека

Собака – не всегда друг человека

В последнее время на улицах Хотимска часто стали встречаться своры собак. Судя по внешнему виду животных можно определить, что некоторые собаки домашние. Ошейник, упитанность и ухоженный вид становятся явным доказательством этого факта. Получается, что хозяева отпускают своих животных с поводка, те сбиваются в стаю и создают опасность для окружающих. На эту тему корреспонденту «ШК» удалось пообщаться с представителями различных организаций, которые смогли пояснить основные вопросы, связанные с этой проблемой.

Почему собаки в своре опасны?

Илья Ходоренко, ветеринарный врач эпизоотолог Хотимской районной ветеринарной станции: – Независимо от времени года собаки сбиваются в стаю – так называемую «собачью свадьбу». Где одна особь женского пола, сопровождается большим количеством кобелей. Такая стая собак очень опасна для окружающих. И даже самый добрый домашний пес проявит в такой стае всю свою агрессию. Ведь каждый самец хочет заполучить самку, все их инстинкты обостряются и животное становится агрессивным, а поведение непредсказуемым. Даже просто проходя мимо такой своры можно стать жертвой их зубов. Увидев большое количество собак, старайтесь обходить их стороной и ни в коем случае не перемещайтесь вместе с ними, перейдите на другую сторону дороги и тем более не стоит встревать в их конфликты – это очень опасно. Если один пес набросится на человека, скорее всего к этому подключится и вся стая.

Что грозит хозяину собаки?

Марина Протасова, заместитель начальника ООПП Хотимского РОВД: – В Постановлении Совета Министров РБ № 834 указаны все правила содержания домашних животных, с которыми обязан ознакомиться каждый владелец домашних животных. Ведь, как известно незнание законов не освобождает от ответственности. За нарушение правил содержания домашних животных, в том числе неправильный выгул собак, спуск животного с привязи или даже если животное сорвется с цепи и уж тем более причинит вред окружающим, хозяин понесет наказание, которое прописано в статье 15.47 КоАП РБ. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин (это 29 – 435 рубля). То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (это 290 – 870 рублей) или административный арест. Животное может причинить окружающим вред различной тяжести, который повлечет за собой более серьезную ответственность для хозяина собаки. Поэтому убедительно просим следить за своими домашними животными, чтобы не подвергать опасности окружающих и не создавать себе проблем.

Куда обращаться?

По всем вопросам, связанным с бездомными собаками, создающими опасность для окружающих, обращайтесь по телефону: 71-676 – диспетчерская УКП «Жилкомхоз».

Эльмира КАРПОВА.
Фото Екатерины Даниленко

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024