Темы

Начальник Хотимского РОЧС рассказал о работе и поздравил коллектив с профессиональным праздником.

Начальник Хотимского РОЧС рассказал о работе и поздравил коллектив с профессиональным праздником.

Сотрудники Хотимского РОЧС отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя. Привычный всем День пожарной службы, который отмечается 25 июля, является не единственным профессиональным праздником у сотрудников МЧС, 19 января они еще отмечают – День спасателя. Сотрудники МЧС не только укрощают пожары, но и оказывают помощь пострадавшим во время ДТП, природных и техногенных аварий и других сложных ситуациях. Вот такой «универсальный солдат» получается из сотрудников МЧС. Корреспонденту «ШК» удалось задать несколько интересных вопросов начальнику Хотимского РОЧС Вадиму Войтикову в канун их профессионального праздника. – Вадим Васильевич, так как ваш профессиональный праздник отмечается в начале нового года, поделитесь с читателями итогами года ушедшего.
– За 2020 год в Хотимском районе произошло 14 пожаров, 1 человек, к сожалению, погиб. Для сравнения за 2019 год произошло 15 пожаров, погибших – 0. Сгорели 6 – хозяйственных построек, 4 – жилых дома, 1 – магазин, автомобиль, мусорный контейнер, стог соломы. Основной причиной пожаров уже не первый год является неосторожное обращение с огнем. К сожалению, халатное отношение людей к огню зачастую становится причиной пожара. На втором месте пожары из-за неисправности печного отопления.
– Какой случай пожара за 2020 год стал наиболее сложным для ваших сотрудников?
– Конечно, сложным случаем стал пожар, где погиб человек. Это случилось в конце декабря в а/г Беседовичи. Огонь охватил дом в считанные минуты, в помещении находился мужчина инвалид, который не мог самостоятельно покинуть дом. Второй сложный случай – это тушение магазина «Модерн». Металлочерепица на крыше здания создает большие затруднения при тушении пожара, шифер от огня трескается и дает пожарным доступ к пламени, а металлочерепица укрывает пожар и добраться к пламени очень сложно, что и усложняет работу пожарных.
– Расскажите о мерах профилактики в вашей работе?
– Немало времени уделяется в нашей службе профилактике пожаров. Регулярный обход жителей района помогает выявить недочеты соблюдения пожарной безопасности жителями частных домов с печным отоплением. Агитируем людей устанавливать в домах и квартирах автономные пожарные извещатели. Статистика показывает, что благодаря их своевременному срабатыванию в Беларуси спасено сотни жизней. Также во многих зданиях района установлена автоматическая пожарная сигнализация «Молния», благодаря срабатыванию которой за 2020 год нами было совершено 6 выездов в общежития по ул. Первомайская и Калинина. Чаще всего на включенной плите жильцы забывали свой обед, который мог стать причиной воспламенения. Таким способом мы смогли предотвратить пожары.
– Как часто сотрудники вашего отделения повышают свою квалификацию?
– Повышение квалификации работников нашего отделения – это дело важное и регулярное. Семинары, курсы, учеба и многое другое регулярно проходят наши сотрудники и я в том числе. Получая новое оборудование, либо когда происходят изменения в нормативных документах, кто-то обязательно отправляется на обучение. В нашей профессии это важный аспект.
– Что пожелаете своим коллегам в ваш профессиональный праздник?
– Хочется поздравить с этим праздником не только работников, но и наших ветеранов. И пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, сухих рукавов и неиссякаемой жизненной энергии.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024