Темы

Сильная женщина. Стойкость и слабость Татьяны Барыбкиной.

Сильная женщина. Стойкость и слабость Татьяны Барыбкиной.

Дорогие читатели! В 2021-м продолжаем проект о целеустремленных и интересных женщинах глубинки. Наши собеседницы и их судьбы, не сомневаемся, удивят вас еще больше. Сельская женщина. У некоторой части людей это словосочетание ассоциируется с немолодой женщиной в платке, сапогах, с тяпкой в руках, в окружении домашней птицы или другой живности. Определенные штампы на сельских жителей сформировались благодаря и СМИ. А ведь это далеко не так. В селах живут вполне современные женщины разных профессий. И пусть по выходным они не ходят в театры, а их руки познали немало крестьянского труда, они все же счастливы, многого смогли добиться в своей жизни и нисколько не жалеют о выбранном когда-то пути.

Открываем новый год историей жизни самой молодой нашей участницы. Когда познакомился с ней ближе, засомневался – тянет ли она на этот образ? В ее трудовой книжке нет записей о высоких должностях, наградах… Но потом понял, чем она «зацепила» – напомнила мою мать в молодости. Откровенная, с обостренным чувством справедливости, ершиста, с твердым и сильным характером. Еще будучи школьницей, она потеряла маму, сама устраивала свою судьбу, ведь порой помощи ждать было не от кого. В общем, для меня все стало ясно и как говорил один исторический персонаж: «Боишься – не делай, делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей».
Логично, что в преддверии Татьяниного дня, примерить на себя образ сильной женщины с именем, значение которого – учредительница, устроительница, решилась заведующий ГУО «Ясли-сад а/г Забелышин» Татьяна БАРЫБКИНА.
О ПОТРЯСЕНИЯХ
Родилась Татьяна в деревне Забелышино в семье рабочих. Но так случилось, что когда ей было 6 лет, маме пришлось растить детей одной. Как говорят, беда не ходит одна. Когда исполнилось 16, трагически погибли мать и брат. Опеку над ней оформила старшая сестра. Поэтому детство Татьяны безмятежным назвать никак нельзя, но она знает точно: характер закалился. После окончания школы поступила в Могилевский Государственный университет им. А. А. Кулешова на исторический факультет. Престижное заведение давало хорошую базу знаний, как теоретических, так и практических. На выбор профессии повлиял преподаватель истории Забелышинской средней школы Николай Васильевич Катков. Он же привил ей и любовь к краеведческой работе. Это отдельная тема. В Интернете же, в открытом доступе прочитал Благодарность учителю Тростинского УПК Татьяне Ивановне Барыбкиной от декана МГУ им. А. А. Кулешова за подготовку учащихся к исторической олимпиаде историко-филологического факультета (2017-2018 учебный год). Потом, уже преподавая в Тростинском УПК, получила второе высшее образование и специальность – учитель-дефектолог.
О СЕМЬЕ
В агрогородке Забелышин много благоустроенных домовладений, которые достойны внимания. Но даже среди них, проезжая по центральной улице, выделяется дом Алексея и Татьяны Барыбкиных. Когда хозяева его покупали, внешне он не отличался от многих других деревянных строений. Сегодня можно говорить, что здесь вложили немало физических и материальных средств, чтобы внешний дизайн дома был, скажем так, не как у всех. Встреча, в результате которой между молодыми людьми пробежала первая искра, состоялась в Забелышинском лесничестве, где тогда работал Алексей, а Татьяна преподавала в Тростинском УПК и с детьми пришла в лесничество высаживать саженцы хвойных деревьев. Спустя несколько месяцев поженились. Первое время жили у родителей мужа в Тростино. Здесь есть тонкий нюанс: когда Татьяна после университета преподавала в Тростинской средней школе (в 2012 году преобразована в Тростинский УПК, авт.), там же работала и будущая свекровь – Мария Васильевна. Сегодня невестка благодарна ей за то, что научила многим сельским премудростям, которые потом пригодились в жизни. В частности, печь блины, запекать гуся в русской печи, разводить домашних птиц, доить корову… Хочешь, не хочешь, а приходится повторяться: цветы жизни – это дети. В семье двое сыновей – Илья и Даниил.
О ДОМАШНЕМ
ХОЗЯЙСТВЕ
Татьяна Ивановна охотно рассказывает о нем, но при этом просит при публикации материала особо не зацикливаться на подробностях. В общем, хлев не пустует. В доме все свое – мясо, сало, яйца. За хозяйством смотрит тот, у кого на данный момент больше времени. При этом, в зимнее время нагрузка больше у Алексея. Сам напарит, хлев почистит. Он относится к трудоголикам. У Барыбкиных свой трактор, некоторые сельскохозяйственные агрегаты для обработки земли, личный автомобиль. Это, несомненно, существенная помощь семье.
О ЖЕСТКОСТИ
В ХАРАКТЕРЕ
Татьяна не скрывает, что может жестко повести себя на работе, да и вне ее. Признается, что, наверное, не лучшая у нее черта характера, когда в оценке ситуации для тебя существует либо белое, либо черное. Этакий «ежик». И иногда потом жалеет в душе, что позволила себе это. Если видит, что можно решить проблему – она ее решит. Если перед ней ставят задачу – она ее несмотря ни на что, будет выполнять. Этого же требует и ждет от других. Кто-то скажет – так и надо! Но любой повод требует сдержанности. Хотя, если посмотреть со стороны, сама тяжело переносит обиду. Даже если сделают замечание по делу, ее это ранит. А если не по существу, то тем более. В конце концов, кому какое дело, идешь ты на работу в бурках или сапогах на высоком каблуке, с накладными ногтями или без них.
– Со мною трудно, – говорит Татьяна Ивановна. – Стараюсь не переживать по каждому поводу. Я не боюсь показаться знатоком во всех сферах жизни. Лучше несколько раз переспрошу, чтобы до меня дошло.
И в то же время она не танк, женщина остается женщиной: обаятельная, легко идет на контакт, открыта и доверчива. «Жизнь прожить так, чтобы детям за меня не было стыдно», – таков ее жизненный принцип.
О СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ
Если оно выпадает, то моя собеседница посвящает его чтению книг, газет. Об историке Николае Каткове мы упоминали. В числе других педагогов, повлиявших на ее формирование как личности, Татьяна Ивановна называет Марию Петровну Президентову, благодаря которой она полюбила белорусскую литературу. И сегодня при чтении отдает предпочтение книгам на белорусском языке: Владимир Короткевич, Иван Мележ, Нил Гилевич…
В обеденный перерыв, если почтальон доставил газеты, или же вечером садится читать прессу. Чай на столе, газеты «Шлях Кастрычніка», «СБ», «МВ», «Знамя Юности» и …чтобы никого не было рядом. Таков ритуал, если хотите.
ЛЮБИМЫЕ БЛЮДА
Любит все белорусское. Сладкоежка. Особое удовольствие доставляет хруст и запах шоколада.
О СИТУАЦИИ
В СТРАНЕ
– Чего я хочу от будущего? Нам необходимо прогнозируемое будущее без потрясений. Я за стабильность в стране. Мне было восемь лет, не удивляйтесь, но до сих пор запомнилось выступление Президента после вступления в должность после первых президентских выборов, которое слушала по радио. Бедность в 90-е годы, купоны, «зайчики»… Такого своим детям не желаю и потерять, чего добилась в жизни, не хочу. Вполне закономерно, что запросы людей высоки. Однако любые ожидания должны быть подкреплены реальными действиями каждого из нас. Более того, насущные проблемы надо решать на местах в регионах.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024