Темы

СОП – сигнал о том, что семье нужна помощь

СОП –  сигнал о том, что семье нужна помощь

На прошлой неделе состоялось заседание координационного совета по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». На повестке дня присутствующими были рассмотрены вопросы о ходе выполнения решений районного координационного совета о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении.
Приятным моментом стало то, что в результате проведения совместной работы всеми заинтересованными службами и устранением причин, повлекших признание несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении, с одной из семей был рассмотрен вопрос о прекращении исполнения решения о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении.
Каким детям присваивают такой статус и как это можно исправить?
Ответы на эти вопросы дала секретарь районного координационного совета Татьяна Лимарова.
– Татьяна Петровна, что такое социально опасное положение детей и каковы его критерии?
– СОП – это обстановка, при которой не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка, не обеспечивается надзор за его поведением и образом жизни, родители ведут аморальный образ жизни, в связи с чем имеет место опасность для жизни и здоровья ребенка, т.е. он находится в трудной жизненной ситуации. Согласно новому Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 года № 22 критериев социально опасного положения детей всего три:
1) Родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка.
2) Родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления.
3) Родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и/или жестоко обращаются с ним, в связи с чем имеет место опасность для жизни и/или здоровья ребенка.
– Каким образом происходит процедура выявления и признания детей находящимися в социально опасном положении?
– Процедуру постановки в СОП можно условно разбить на два этапа. Первый, когда государственные органы выявляют неблагоприятную обстановку для ребенка и информируют об этом отдел образования по месту нахождения детей.
Второй этап включает в себя социальное расследование учреждениями образования, обследование условий жизни и воспитания ребенка, сбор информации о ребенке и его родителях, имеющее значение для принятия решения о признании ребенка находящимся в социально опасном положении. При подтверждении неблагополучия документы передаются в районный координационный совет, в нашем случае, созданный в Хотимском районном исполнительном комитете по выполнению требований Декрета № 18.
– Какая работа по устранению причин неблагополучия проводится с семьей?
– Перечень мероприятий разрабатывается индивидуально. В случае если ребенок признан находящимся в социально опасном положении по причине пьянства родителей, организуется работа по направлению их на лечение и т.д.
– Могут ли плохие отношения между родителями привести к тому, что семья оказывается в статусе СОП?
– Любые ссоры, конфликты, недопонимания сказываются на психологическом состоянии ребенка. Ребенок может быть признан находящимся в социально опасном положении, если в отношении родителей установлены факты привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 9.1, 17.1, частью третьей статьи 17.3, статьями 17.4, 17.5, 17.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Наша главная задача — объяснить родителям, что любые их действия, ссоры, конфликты могут отразиться на детях.
Своевременно выявленная неблагоприятная обстановка для ребенка и организация работы с семьей по устранению факторов семейного неблагополучия позволят не допустить случаев отобрания детей у родителей. Ведь это мера исключительного характера.
Работа всех субъектов профилактики направлена на безопасность наших детей, сохранение биологической семьи для ребенка, профилактику семейного неблагополучия.
Интересовалась
Екатерина Даниленко

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024