Темы

Чем характерна ловля судака зимой?

Чем характерна ловля судака зимой?

Ловля судака зимой, как ни в какой другой период, требует от рыболова знаний водоема и особенностей поведения судака. В зимний период любая рыба ведет малоактивный образ жизни, а соответственно и мало питается. В связи с этим поиск активной рыбы является основной составляющей успешной зимней рыбалки, разумеется, при правильном использовании снастей и грамотной оценке сложившейся ситуации.

Зимняя ловля судака начинается сразу после становления льда. Это наиболее благоприятный период, который длится в течении двух, максимум трех недель. Пик клева, который наблюдался в период перволедья, с увеличением толщины льда постепенно спадает и, начиная со второй половины января, сходит практически на нет. Заметное улучшение клева начинается с весенним потеплением, когда стаявший снег многочисленными ручьями устремляется в водоемы, вдыхая в них новую жизнь.

Это, конечно, обобщенная картина зимней активности судака. В течении зимы бывают кратковременные вспышки клева, которые, как правило, связанны с оттепелями или даже незначительными потеплениями.

В целом, ловля судака зимой, а точнее успех самой ловли, находится в прямой зависимости от концентрации растворенного в воде кислорода. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в начале зимы, когда вода по всей акватории водоема еще богата кислородом, судак выбирает наиболее удобные для охоты места, а в конце зимы, когда ситуация с кислородным режимом становится иной раз катастрофическая – с наиболее благоприятным кислородным режимом.

Переходя непосредственно к ловле судака, отметим, что в начале зимы, когда водоемы еще не скованы льдом, вполне перспективной может быть спиннинговая ловля. В этот период ловля судака на спиннинг производится преимущественно с лодки. Береговая ловля возможна только на участках, где русло реки подходит близко к берегу и возможная дальность заброса позволяет облавливать участки вдоль руслового свала. Так как на заглубление воблера уходят драгоценные метры проводки, то при береговой ловле используются в основном джиговые приманки.

Многочасовое пребывание в лодке при низких температурах воздуха не только не комфортно, но и опасно для здоровья рыболова. По этой причине от ловли с лодки зачастую приходится отказываться и переходить к береговой ловле. В такой ситуации может быть целесообразным переход от спиннинговой ловли к ловле на донку. Ловля судака на донку производится на тех же участках что и спиннинговая ловля, но так как максимальная дистанция до точки ловли определяется исключительно дальностью заброса, и нет необходимости выполнять проводку, то диапазон мест, пригодных для береговой ловли на донку существенно расширяется.

В период перволедья отмечается резкое обострение активности судака. В этот период он успешно ловится на балансиры и вертикальные блесна, на жерлицы и крупные мормышки. Выбор конкретного способа ловли зависит от личных предпочтений рыболова, но стоит отметить, что в тех или иных условиях может потребоваться разный подход к тактике ловли.

К примеру, ловля на балансир может применяться как самостоятельный вид ловли, а может использоваться только в начале рыбалки для оценки ситуации и поиска активной рыбы.

Хорошо работающий по активной рыбе балансир может оказаться неэффективным по пассивному хищнику, так что в таком случае будет целесообразным перейти на ловлю вертикальными блеснами. Техника подачи приманки также зависит от активности рыбы. Неактивная рыба вряд ли будет атаковать резво играющий балансир, а вот едва колеблющейся в придонном слое блесной может заинтересоваться.

С увеличением толщины льда и с уменьшением растворенного в воде кислорода, рыба становится все менее активной. Соответственно меняется и тактика ловли судака. Решающую роль в успехе рыбалки теперь играет тщательная разведка выбранного участка водоема и поиск кормящегося хищника. Ввиду пассивности хищника и его избирательности к пище, с наступлением глухозимья предпочтительнее становится ловля на естественные насадки.

Последние новости

Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024