Темы

«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

В дорожно-транспортных происшествиях невозможно найти положительных моментов. Это материальные затраты, нервная встряска, ухудшение здоровья, потеря близких. Автомобильная авария – это всегда трагично, особенно если результат ДТП – человеческие жертвы. В 2020 году на дорогах области погибли 57 человек, 452 – оказались в больнице.

Данная ситуация на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил дорожного движения. В прошлом году сотрудники Госавтоинспекции области выявили свыше 79 тысяч нарушений ПДД, в том числе задержали 2 550 нетрезвых водителей. Несмотря на особую уязвимость, своей безопасностью рискуют и пешеходы: в 2020-ом году они допустили более 8 тысяч нарушений. Статистика весьма неутешительная. Участники движения нарушали и продолжают нарушать дорожные законы, несмотря на все рекомендации и советы думать о последствиях своих действий.

Одной из главных причин фатальных ошибок за рулем было и остается банальное пьянство. Любитель алкоголя ставит свою привычку к «удовольствиям» выше, чем жизнь и здоровье других людей. Однако принцип «авось пронесет» срабатывает до поры до времени и в итоге рано или поздно поездки навеселе заканчивается весьма печально.

Лихачи на дорогах, по-прежнему, явление не редкое и весьма опасное. На сегодняшний день автомобили стали настолько комфортными, легкими в управлении, в современных авто отсутствует значительная вибрация и шум, что у многих водителей пропадает ощущение высокой скорости и всякое чувство опасности. Высокая же скорость сокращает время реакции на ситуацию и повышает вероятность аварии: чем выше скорость, тем серьезнее последствия.

Нарушения правил обгона, проезда перекрестков, маневрирования также часто приводят к дорожным неприятностям, в лучшем случае – с повреждением автомобиля. Практически каждый день можно встретить отдельных горе-водителей, которые пренебрегают знаками дорожного движения, не обращая внимания на сигналы светофора, «подрезают» других водителей, совершают маневры наобум, потому что им так удобно, неправильно перестраиваются в другой ряд или умышленно не дают перестроиться другому водителю.

Негативным образом на дорожной безопасности сказывается невнимательность и агрессивное поведение некоторых водителей: вспыльчивость, невежество и злость создают на дороге острую небезопасную ситуацию и провоцируют дорожные конфликты.

Не меньше отвлекают водителя от управления и мешают адекватно оценить обстановку разговоры по мобильному телефону, настройка радио, попытки разглядеть нумерацию домов на улице, и прочие действия, которые надо совершать, лишь припарковавшись.

Не отличаются законопослушанием и пешеходы – с их участием в 2020 году зарегистрировано 133 ДТП, третья часть которых произошла по их собственной вине. Все также пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, находятся любители «перескочить» дорогу на запрещающий сигнал светофора, а отдельные граждане просто бродят по темной дороге без фликеров, как тени.

Невнимательность на дороге – та человеческая черта, которая во многих случаях оказывается непростительной как для водителя, так и для пешехода. А пешеход уязвим, как никто другой. Доля секунды может решить исход ситуации. Любая оплошность (не заметил приближающийся автомобиль, выбежал на красный свет светофора) ведет к катастрофе. Бдительность и осторожность участников движения – пусть не половина, но значительная часть снижения риска попасть в ДТП.

Сегодня, когда цифры статистики фиксируют очередных жертв ДТП, водителям и пешеходам следует остановиться и серьезно задуматься над тем, как хрупка и беззащитна человеческая жизнь на дороге, как нелепо она может окончиться в один миг. Оплошности не прощаются никому. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на беспощадной дороге!

«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 29 января и будет направлен на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

 

ОГАИ Хотимского РОВД

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024