Темы

Карпенко: работа по патриотическому воспитанию пронизывает все уровни образования

Карпенко: работа по патриотическому воспитанию пронизывает все уровни образования

Работа по патриотическому воспитанию пронизывает все уровни образования, заявил министр образования Игорь Карпенко во время выездного расширенного заседание Президиума Совета Республики, посвященного обсуждению вопросов формирования гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи. Мероприятие прошло сегодня на базе Минского государственного лингвистического университета, передает корреспондент БЕЛТА.

“В современной жизни вопросы воспитания молодого поколения, его социализации приобретают особое значение, а может быть и главное. Любое государство прививает своим гражданам уже с детских лет ценности, объединяющие нацию, народ, и тем самым воспитывает у них верность гражданскому долгу. В учреждениях образования нашей страны сложилась система гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, которая реализуется в рамках образовательного процесса и является его важной составляющей, – сказал Игорь Карпенко. – Создана соответствующая законодательная база. В том числе в новой редакции Кодекса об образовании также присутствует воспитательный компонент. Обеспечено научно-методическое сопровождение системы патриотического воспитания в учреждениях образования”.

Министр отметил, что работа по патриотическому воспитанию пронизывает все уровни образования. “С детского сада воспитанники приобщаются к изучению истории своей страны, города, поселка. Огромный воспитательный потенциал заложен непосредственно в учебной деятельности. Каждый школьный предмет, каждая дисциплина в вузе оказывают значительное влияние на формирование мировоззрения детей и молодежи, но наиболее сильное – социально-гуманитарные дисциплины”, – подчеркнул он.

 

Участники заседания во время посещения МГЛУ
Участники заседания во время посещения МГЛУ

По словам Игоря Карпенко, изучению Второй мировой и Великой Отечественной войн в учреждениях образования страны уделяется особое внимание. “Сегодня мы сталкиваемся с попытками переписать историю в конъюнктурных политических целях, обесценить вклад советского народа в Великую Победу. И именно историческая наука выступает основой в противостоянии фальсификациям. И что очень важно – достоверность изложения фактов, законов, принципов, теорий, составляющая основу в формировании гражданского мировоззрения будущего труженика. Для учреждений высшего образования разработан проект новой модели цикла социально-гуманитарных дисциплин, в который включена дисциплина “История белорусской государственности”, – рассказал он.

Министр подчеркнул, что эффективной формой патриотического воспитания учащейся молодежи выступают также туристско-краеведческие, патриотические военно-спортивные игры и лагеря, ежегодно организуемые во время летних каникул, соревнования по военно-прикладным видам спорта и физической подготовке. Пристальное внимание уделяется организации работы музеев в учреждениях образования.

“Проверенная временем и по-прежнему востребованная молодежная инициатива – деятельность студенческих отрядов. Это одновременно и гарантия трудоустройства, и приобретение ценного опыта работы в коллективе, и патриотическое воспитание. В целях его дальнейшего развития по инициативе молодежи подготовлен и принят новый указ Президента, который позволит обеспечить мобильность формирования студенческого отряда, повысить правовую защищенность его бойцов, расширить категорию участников. И, конечно, новый импульс гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи придаст проведение в нашей стране 2021 года под знаком Года народного единства, мероприятия которого нами уже разработаны и утверждены”, – добавил Игорь Карпенко.-0-

 

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024