Темы

Развлечения для настоящих любителей экстрима

Развлечения для настоящих любителей экстрима

Во время отпуска многие люди предпочитают активно проводить время, спускаясь на лыжах с гор, сплавляясь по рекам, катаясь на волнах или занимаясь другими вариациями адреналиновых развлечений. Но для истинных ценителей драйва и предельно острых ощущений в мире существуют особенные виды экстрима. И это не обязательно выполнение каких-то необычных трюков. Даже осмотр некоторых достопримечательностей может стать нетривиальным событием, требующим поистине стальных нервов.

1. Променад над пропастью: гора Хуашань, Китай

 

Вершина Хуашань – одна из пяти священных гор Китая, почитаемых в буддизме и даосизме, но основную массу туристов привлекает не религиозное значение пика. Путь к просветлению очень непрост: гора известна не только живописнейшими видами, но и сложным подъемом по отвесным кручам. Маршрут уникален и носит название «Тропа смерти», ведь каждый шаг по узким деревянным доскам требует немалого мужества. С одной стороны – монолитная скала, с другой – открывается глубокая пропасть.

Развлечения для настоящих любителей экстрима

Перил и ограждений практически нет, только цепи, за которые нужно держаться. Безусловно, туристы снабжаются страховочными системами, тем не менее, проход по тропе – серьезное испытание для нервной системы.

 

2. Прогулка в небе: Гранд каньон, США

Гранд каньон – одно из самых грандиозных творений природы, хранящеее следы четырех геологических эр Земли. Гигантское ущелье, «изваянное» рекой Колорадо поражает масштабами и формами. Необыкновенные виды каньона никого не оставляют равнодушными, а смотровая площадка Skywalk «приправляет» яркий коктейль эмоций щедрой дозой адреналина.

Она выполнена в виде подковы, выступающей за пределы скалы на 21 метр, и особую остроту ощущениям придает абсолютная прозрачность пола и ограждений. Каркас конструкции изготовлен из стали, а перила и дно – из толстого прочного стекла. Площадка рассчитана на нагрузку в 70 тысяч килограмм и способна выдержать землетрясения мощностью до 8 баллов. Тем не менее, ступить на Skywalk хватает смелости не каждому из-за головокружительного ощущения шагов по воздуху, создающих впечатление парения в небе.

3. Ощутить себя птицей: зиплайн Jebel Jais Flight, ОАЭ

Когда-то спуск по тросам был просто способом транспортировки, а сегодня это один из востребованных аттракционов. Любители экстрима могут пощекотать себе нервы на зиплайне Jebel Jais Flight, занесенном в книгу рекордов Гиннеса как самый длинный троллей в мире. Аттракцион построен на самой высокой горе ОАЭ – Jebel Jais, расположенной в северном эмирате Рас-эль-Хайме.

Зиплайн находится на высоте 1680 метров над уровнем моря, а его протяженность составляет 2,83 километра. Скорость пуска достигает 120-150 км/час, и прохождение маршрута занимает 2-3 минуты. Две параллельные трассы позволяют разделить радость полета с друзьями.

4. Преследуя смерч: торнадо-туры, США

Неистовые торнадо вызывают страх и в то же время завораживают разрушительной мощью, вызывая желание увидеть их вблизи. Наиболее широко смерчи распространены в США, и предприимчивые американцы удачно сыграли на тяге туристов к щекочущим нервы ощущениям, сделав экстремальным развлечением охоту на торнадо.

Организаторы туров тщательно изучают прогноз погоды и затем выводят группу «ловить» атмосферные вихри. Смысл охоты – посмотреть на буйство стихии вблизи и сделать фотографии. Забава опасная, ведь предугадать, в какую сторону пойдет смерч – невозможно. Это настоящая игра со смертью, иногда уносящая жизни участников.

5. Полет на крыле самолета: город Секим, США

Самые безбашенные экстремалы могут получить незабываемые впечатления, прогулявшись по крылу самолета, парящего в небе. Подобную услугу предлагает американская компания Mason Wing Walking Academy. Самолет поднимается на высоту около километра и летит на скорости 225 км/час. Уже в воздухе, прямо на ходу, смельчаки выходят из кабины на крыло. Система креплений надежно страхует, в то же время позволяя двигаться: подниматься на верхнее и спускаться на нижнее крыло, садиться, ложиться или вставать. Еще больше выплеск адреналина подстегивает то, что биплан при этом выполняет различные пилотажные трюки: петли, спирали, хаммерхеды.

Хаммерхед – одна из самых сложных фигур высшего пилотажа. При ее выполнении самолет поднимает нос вверх и вертикально уходит ввысь. Достигнув заданной точки, на какое-то время он зависает в воздухе, а затем, развернув нос к земле, устремляется вниз. Этот трюк смотрится очень эффектно, вызывая восторг зрителей на авиашоу, и входит в комплекс упражнений в самолетном спорте. Однако в реальном бою хаммерхед не исполняют, так как в момент зависания самолет становится легкой мишенью для противника.

6. Прыжок навстречу лаве: вулкан Вильяррика, Чили

 

Если обычные прыжки с тарзанки уже не вызывают былых эмоций, можно привнести элемент экзотики, прыгнув в необычном месте. Например, в жерло проявляющего активность вулкана Вильяррика. Такой «аттракцион» работает в Чили, это единственное место в мире, где оказывают услугу подобного рода. Смельчаки прыгают на банджи с борта вертолета, зависшего над кратером на высоте 200 метров. Озеро кипящей лавы – красивое и опасное зрелище, а остроту ощущений подстегивает осознание, что от нижней точки падения до раскаленной массы всего 30-40 метров. Ощущение «огненного дыхания» вулкана дарит незабываемые впечатления от экстремального риска.

7. Покорение песков: пустыня Сахара, Марокко

 

Отчаянные любители бега со всего мира принимают участие в Marathon des Sables, известном под названием «Песчаный марафон». Он длится неделю, в течение которой участники преодолевают 250 километров по пескам пустыни Сахара. Это один из самых трудных забегов, признанный самым экстремальным изо всех существующих: жара днем (до +50°C) и холод ночью (+5°C), песчаные дюны, каменистые подъемы и спуски, бури и песок в лицо – тяжелое испытание. Причем все необходимое снаряжение (спальник, ракетница, свисток, ядоотсос, питание на неделю, солевые таблетки и прочие вещи) участники несут сами в рюкзаке, организаторы предоставляют только воду. До финиша доходят не все, многие снимаются с дистанции, но каждый год количество желающих покорить пески и проверить пределы своей выносливости только растет.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024