Темы

Мыслями агроснабовцы уже в поле

Мыслями агроснабовцы уже в поле

Возможности для дальнейшего роста по основным направлениям деятельности в земледелии немалые. Это можно проследить на примере ОАО «Хотимский райагроснаб». В прошлом году за время существования организации здесь добились наивысшего результата по намолоту зерна колосовых культур, при урожайности 34 центнера с гектара. Пошли на достаточно смелый шаг, выделив для выращивания кукурузы на зерно 107 гектаров. Раньше такого опыта у предприятия не было. Говоря об этом, важно понять одну вещь: посеять – не проблема, даже убирать, как свидетельствует практика, можно до заморозков. Главное – с пользой распорядиться выращенным урожаем. Сушить зерно – хлопотно и достаточно затратно, но именно по этому пути, посчитав экономику, пошли в райагроснабе. Немаловажный факт – в акционерном обществе есть зерноочистительный комплекс, работающий на газе.

– Все в первую очередь зависит от нас самих, – делится директор предприятия Вадим Королев. – После засыпки семенного фонда зерновых, выполнения государственного заказа, мы можем себе позволить часть зерна реализовать. Конечно, хотелось бы продавать по более высоким ценам, но и при существующих есть возможность часть денег пустить на ремонт техники, в том числе и той, которая будет задействована на весенне-полевых работах. Плюс поступления от продажи зерна кукурузы, которое мы высушили.
Директор не скупится на добрые слова в адрес тех, кто давно и старательно трудится в ОАО «Хотимский райагроснаб», кто сегодня помогает хозяйствам района на вывозке органики, трудится на фермах, занимается подготовкой техники к важнейшим сельскохозяйственным работам. Закрепляются в организации и молодые кадры. К одному из таких направляемся с главным инженером Иваном Лукашовым.
В мастерской практически нет свободного места, везде техника. Выехал на МАЗе Дмитрий Шестопалов, тут же на это место поставили тракторную телегу. Для ремонта есть необходимое: электрическая таль, сварочный пункт, в случае чего на помощь придет токарь. Температура в здании позволяет работать эффективно, есть где обогреться, теплая вода.
Останавливаемся около тракториста-машиниста Евгения Лапикова. Осматриваемся, пока главный инженер с ним уточняют детали плана на предстоящий день. Предстоит перебрать двигатель, коробку передач.
– Это на первый взгляд перед вами хаотичная картина из запчастей, – говорит Евгений. – Ничего страшного, у меня есть опыт такой работы. Комплектующие двигателя уже заказали, проплатили, так что проблем со сборкой не будет.
Стаж работы парня в райагроснабе пять лет. Недавно с женой купили дом, воспользовавшись кредитом. Ежемесячные выплаты семье по силам. Естественно, что, находясь на ремонте, заработная плата не велика. Возрастает она во время выезда в поле.
– К посевной прошлого года отремонтировал кукурузную сеялку, которая была в нерабочем состоянии в одном из сельхозпредприятий, – продолжает Евгений Лапиков. – Это дало возможность поучаствовать в севе этой культуры на наших площадях и существенно помочь соседям. И заработок получился хороший.
– У парня есть крестьянский стержень, как и у многих наших трактористов-машинистов, что позволяет успешно справляться с поставленными задачами в плане содержания технических средств в рабочем состоянии, – рассказал Иван Лукашов. – За последние два года серьезно обновился машинно-тракторный парк предприятия, старую технику ремонтируем, восстанавливаем некоторые узлы, доводим до ума. Сразу по окончании полевых работ каждый тракторист-машинист приводит в порядок прицепные агрегаты, которые использовал.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024