Темы

Узнай, о чем гласит 168 статья УК РБ

Узнай, о чем гласит 168 статья УК РБ

Известная всем фраза «Не знание закона не освобождает от ответственности» никогда не потеряет свою актуальность. Не так давно меня привлекла 168 статья Уголовного Кодекса РБ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Ситуация, в которой еще не сформировавшаяся личность в возрасте до 16 лет вступает в половую связь по собственному желанию, до конца не отдавая себе отчет о дальнейших последствиях таких действий. В будущем это может негативно сказаться на физическом и психологическом здоровье человека. Было решено узнать об этой статье подробнее у оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Хотимского РОВД Олега Манжола.

– Олег Сергеевич, в Хотимском районе возбуждались дела по этой статье?
– Уже за столь короткий период 2021 года по 168 статье УК РБ в Хотимском районе было возбуждено 2 уголовных дела. Насколько бы интимной эта тема не казалась, но попасть в поле зрения правоохранителей может каждый нарушитель. Хочется, чтобы любой совершеннолетний человек понимал, что за вступление в интимную связь с лицом, не достигшим 16 лет, наступает уголовная ответственность.
– Многие уверены, что эта информация не дойдет до милиции. Откуда к вам поступают такие сообщения?
– Нам могут сообщать родители, дети которых поддерживают близкие отношения с более взрослыми партнерами. Не остаются в стороне и сотрудники школ. Учителя, которые замечают, что с ребенком происходит что-то не ладное: меняется поведение и появились взрослые знакомые, сообщают нам об этом и просят оказать содействие. Например, принять участие в профилактической беседе со школьником в присутствии родителей. Также нас обязаны информировать сотрудники больницы, когда к ним обращаются пациенты, например, с травмами интимного характера. Сами лица, не достигшие 16 летнего возраста, сообщают о таком факте крайне редко.
– Половая принадлежность имеет значение в привлечении к ответственности по этой статье?
– Нет. Лицо, не достигшее 16 лет, может быть как девочкой, так и мальчиком. Речь идет непосредственно о половом сношении, мужеложстве, лесбиянстве или иных действиях сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Стоит понимать, что согласие на интимную связь лица, не достигшего 16 лет, не освобождает партнера от ответственности перед законом. Вступать в любые интимные отношения с такими лицами попросту нельзя.
– А если обоим партнерам нет 16 лет? Это тоже преступление?
– Это, как минимум, неправильно. Вступать в интимную близость в столь юном возрасте не стоит. Но состава преступления со стороны закона в таких действиях не будет обнаружено. Ведь эти люди еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.
– Какое наказание ждет человека, нарушившего 168 статью УК РБ?
– Человека, привлеченного по 168 статье УК РБ, ждет наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишения свободы на тот же срок со штрафом. Если привлечение по этой статье уже не первое, то наказание становится строже: лишение свободы на срок от трех до десяти лет.
– Посоветуйте как оградить своего ребенка от такой беды?
– В первую очередь родителям стоит поговорить со своими дочерьми и сыновьями. Подробно объяснив, что не стоит вступать в интимную связь с лицом, не достигшим 16 лет. Что даже при обоюдном согласии совершеннолетний партнер может быть привлечен к уголовной ответственности. И стоит обращать внимание на то, с кем общается ваш ребенок, особенно если замечаете, что он стал интересоваться противоположным полом и его избранник гораздо старше его. Стоит быть более бдительными и не пускать ситуацию на самотек. Не стесняйтесь говорить на эту тему со своими детьми, доносите до них верную информацию.

Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024