Темы

Вадим АНДРЕЙЧЕНКОВ: «Здесь мы родились, здесь все близкое и родное»

Вадим АНДРЕЙЧЕНКОВ: «Здесь мы родились, здесь все близкое и родное»

90 выпускников Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, будущих инженеров, получили дипломы.
Спрос на выпускников этой специальности оказался больше, чем предложение, пояснил заместитель декана факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Юрий Крупенин:

– Эти студенты учились по программе полной формы обучения, а через две недели дипломы получат еще более 60 выпускников, проходивших обучение после окончания колледжей. Все они востребованы, поедут работать в хозяйства по всей республике. Время выпуска удачное: вольются в коллектив, подключатся к процессу подготовки техники к посевной. Уровень знаний выпускников, причем не только теоретических, высокий. В программе обучения много производственной практики, ребята активно участвуют в студотрядах – помогают сельхозорганизациям на полевых работах. Благодаря поддержке Минсельхозпрода в академии для обучения студентов есть парк самой современной сельхозтехники.
Среди тех, кто первым отправился работать в сельхозпредприятие – Вадим Андрейченков. Молодой человек после окончания академии мог еще месяц отдыхать, но он сразу обратился в ОАО «Хотимский Технокомплекс», где ему предложили возглавить инженерную службу хозяйства. Скажем прямо – его ждали.
– Выбор сельхозпредприятия не случаен, – рассказывает Вадим. – Здесь механизатором трудится мой отец, а на период уборочной пересаживается на комбайн. Здесь я проходил производственную и преддипломную практики. Сколько себя помню, как и старший брат, всегда напрашивался к отцу в кабину трактора, потом комбайна. В ходе жатвы прошлого года мне доверили новый комбайн, на котором, по завершении уборки зерновых, с отцом осенью убирали кукурузу на зерно. В результате получилось чуть более 1800 тонн. Рад за коллектив, намолот зерна, включая кукурузу, составил 6573 тонны или 186,3% к уровню 2019 года.
На хлебном поле в августе Вадим Андрейченков говорил: «Отец всю жизнь трудится на земле, для нас (троих сыновей, авт.) он пример и авторитет. И мы, окончив школу и учебные заведения, не собираемся никуда уезжать. Здесь мы родились, здесь все близкое и родное. На земле труд не легкий, но благородный. Если не лениться, то окупается сполна».
Сегодня помыслы молодого главного инженера на подготовке техники к предстоящим полевым работам. Чувствует себя уверенно, механизаторы его знают и доверяют. Вот только весенний призыв в армию, поэтому не знает, как сложится. Может призовут в резерв.
– Надеюсь, что вопрос призыва в армию молодых специалистов найдет свое отражение в ходе открывающегося завтра Всебелорусского народного собрания, – размышляет Вадим. – В принципе, он в среде аграриев обсуждается давно.
Директор ОАО «Хотимский Технокомплекс» Вячеслав Арехов:
– Нам нужны кадры для укрепления инженерной службы и Вадим Андрейченков очень вовремя прибыл. Вверенный ему участок работы важный и непростой. Видно, что парень ответственный, дисциплинированный. Характеристики, которые ему дают в хозяйстве по итогам производственных практик, которые он проходил, также говорят в его пользу. О многом говорят и семейные традиции. Ожидаем прихода еще одного молодого специалиста, тоже уроженца Хотимска, окончившего факультет механизации сельского хозяйства БГСХА. Мы рады видеть молодежь, да еще такую толковую.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024