Темы

Пионерская организация: итоги, перспективы, творчество

Пионерская организация:  итоги, перспективы, творчество

На сегодняшний день в каждой школе района создана пионерская дружина. Численность организации – 803 члена, что составляет 98% от численности учащихся пионерского возраста.

Определение лучших пионерских дружин в нашей организации проводится в конце учебного года. А своеобразным итогом 2020 года стал районный конкурс «Пионерский креатив».
В конкурсе активно приняли участие все пионерские дружины района. В 1-ой номинации «Как живешь, пионерская дружина?» победителем стала дружина им. Аркадия Гайдара СШ № 2, 2-ое – завоевала дружина им. Зои Космодемьянской СШ № 1, третье – разделили между собой дружины им. И. Г. Горобца Беседовичского УПК и им. Александра Богомолова Великолиповского УПК. В номинации «Имиджевая продукция пионерской дружины» 1-ое место у пионеров Беседовичского УПК, 2-ое место у членов пионерской дружины им. А.П.Семёновича Берёзковской СШ, 3-е – у учащихся СШ № 2. В номинации «Сценарная разработка» первое место завоевала Ирина Сорокина, старшая пионерская вожатая Тростинского УПК, второе место – Надежда Байкова, педагог-организатор Забелышинской СШ.
Победители получили грамоты и ценные подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Хотимского райисполкома.
Несмотря на то, что 2020 год был достаточно тяжёлый, Хотимская организация достойно его преодолела. По численности наша организация занимает 3-е место, уступая лишь Мстиславскому РС и Осиповичскому РС.
За отчётный период в копилке нашей организации один диплом победителя Республиканского уровня, один диплом за 1-ое место областного уровня, по три диплома за 2-ое и 3-е места областного уровня.
Данный результат достигнут благодаря слаженной работе районного совета и пионерских дружин. Особо хочется отметить опыт участия в областных и республиканских мероприятиях пионерскую дружину им. Зои Космодемьянской СШ № 1 (педагог-организатор Гермине Думикян) и дружину им. И. Г. Горобца Беседовичского УПК (педагог-организатор Ирина Янченко).
Также на итоговом областном пленуме был отмечен положительный опыт Хотимского РС в проведении трудовой акции по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!» Несмотря на то, что наша организация заняла 5-ое место, для нас это высокий результат, так как мы физически не можем сравниваться, например, с Бобруйским ГС с численностью в 14129 членов. Самый большой вклад в акцию внесли пионеры дружины им. П. С. Антоненко Берёзковской СШ (педагог-организатор Александра Курачёва).
Мне, как человеку рожденному в 20 веке, более близок именно газетный вариант, но время не стоит на месте и необходимо идти в ногу со временем. В ОО «БРПО» имеется свой сайт (brpo.by).
Деятельность Хотимской районной организации отражена в социальной сети Instagram в аккаунте brpo_hotimsk. Рекомендую подписываться на наш аккаунт и следить за работой организации в более полном объёме.
Будем продолжать работу по уже начатым проектам: «ДобраДел», «Познай Беларусь», «СуперЗвёздочка», «ProMedia» и другим, уделим внимание традиционным пионерским и государственным праздникам.
Также в этот год будет идти подготовка к 100-летнему юбилею со дня рождения Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, который масштабно отпразднуем в 2022 году.

Светлана ТИЩЕНКО,
председатель РС ОО «БРПО»

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024