Темы

В Беларуси введено лицензирование импорта картонной и бумажной упаковки

В Беларуси введено лицензирование импорта картонной и бумажной упаковки

В Беларуси введено лицензирование импорта картонной и бумажной упаковки. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 8 февраля 2021 года №76, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна “Беллесбумпром”.

Документ устанавливает, что ввоз в Беларусь отдельных видов картонной и бумажной упаковки при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления будет проводиться по разовым лицензиям. Выдавать такие лицензии будет Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с концерном “Беллесбумпром”.

Согласно документу, Министерству иностранных дел необходимо в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятой мере, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении другими государствами – членами ЕАЭС аналогичных мер.

“Принятие этой меры обусловлено ростом импорта бумажной и картонной упаковки в Беларусь (в том числе из Украины), что привело к снижению объемов выпуска аналогичных видов продукции целлюлозно-бумажных предприятий страны и “Беллесбумпрома” и обусловило недозагрузку существующих производственных мощностей. Так, объем импорта ящиков и коробок из гофрированной бумаги или картона из Украины за последние 5 лет вырос в 1,7 раза, мешков и пакетов – в 2,9 раза. Значительный рост объемов импорта зачастую сопровождался более низким уровнем ввозных цен, который спровоцировал снижение конкурентоспособности белорусских товаров и замещение их импортными аналогами”, – обратили внимание в пресс-службе.

В концерне подчеркнули, что производственные мощности организаций “Беллесбумпрома” позволяют обеспечить потребности страны в картонной и бумажной упаковке и полностью заместить импорт аналогичной продукции из Украины (на сумму порядка $15,6 млн). На предприятиях концерна можно выпускать до 220 млн кв.м транспортной упаковки из гофрированного картона в год и до 70 млн бумажных пакетов и мешков в месяц. При этом загрузка производственных мощностей организаций концерна в среднем составляет 62% по транспортной упаковке из гофрированного картона, 35% – по бумажным пакетам и мешкам.

“Благодаря принятому белорусским правительством решению ввести лицензирование импорта картонной и бумажной упаковки и поддержке белорусских производителей ситуация в целлюлозно-бумажной отрасли должна стабилизироваться. За счет снижения импорта предприятия увеличат выпуск импортозамещающей продукции внутри страны”, – резюмировали в концерне.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и действует в течение шести месяцев.

Последние новости

Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024