Темы

Создать из индивидуальностей сплоченный коллектив

Создать из индивидуальностей сплоченный коллектив

В нашем районе пять сельскохозяйственных организаций, основными направлениями в работе которых являются животноводство и растениеводство. По большому счету все они поставлены в равные условия: схожие земли с баллом пашни от 26,0 в ОАО «Липовка» до 30,7 в ОАО «Октябрь-Березки», климат, трудовые ресурсы, господдержка… При хорошей организации производства, современных технологиях, имея сплоченную команду специалистов, рабочих, можно уверенно увеличивать производство, добиваться большего и жить на свои средства.

Возле расположенных рядами десятков индивидуальных домиков для телят на МТК «Ольшов-2» ОАО «Хотимский Технокомплекс» нас встречает директор Вячеслав Арехов. В этой должности он работает недавно и именно на него выпал выбор руководства района создать из индивидуальностей сплоченный коллектив, способный работать более продуктивно. А индивидуальности, можно сказать сильные личности, в хозяйстве есть в каждом подразделении, о чем свидетельствуют и наши репортажи с полей сельхозпредприятия во время весенне-полевых работ, заготовки кормов, уборки урожая. Из разговоров с ними складывается мнение, что нового директора здесь приняли. Отмечают его человечность и умение лично показывать пример активной работы. В коллективе поддерживает атмосферу доброжелательности, старается не допускать конфликтных ситуаций, а эти качества людям импонируют. Обладает хорошими деловыми и профессиональными качествами.
Вячеслав Владимирович не новичок в сельском хозяйстве. Есть опыт работы секретарем партийной организации колхоза, заместителем директора совхоза, председателем колхоза в Костюковичском районе. В течение почти двух лет (2012-2013 гг.) возглавлял СПК «Октябрь-Березки». Не вдаваясь подробно в цифры заметим, что за прошедшие семь лет это хозяйство в животноводстве, мягко говоря, вперед не продвинулось. Лишь маленький штрих: если, например, за 2013 год разница в валовых надоях между ОАО «Бабушкино подворье» и СПК «Октябрь-Березки» составляла 1185 тонн молока, то в 2020 году она стала заметнее. Поэтому директор, возглавив ОАО «Хотимский Технокомплекс», исходя из опыта прошлых лет, видит перед коллективом задачу – повысить эффективность животноводческой отрасли, и, в первую очередь – молочной.
– Да, в прошлом году ОАО «Хотимский Технокомплекс» увеличило производство молока на 4,3 процента, средний удой от коровы вырос на 97 килограммов, прибавили за 4 месяца зимовки, увеличили поголовье скота на 6,6 процента, – рассуждает Вячеслав Арехов. – Но это не то, на что способны наши животноводы. По сравнению с передовыми хозяйствами нам расти и расти. Есть резерв в повышении качества молока. К сожалению, не можем похвалиться продажей его сортом «экстра». А это деньги. Травяных кормов заготавливается в достатке, сейчас остатки сена, силоса и сенажа больше, чем на это время в прошлом году. Зерна вместе с кукурузой собрали 6573 тонны.
Директор делает раскладку по основным позициям работы за 2020 год.
– Вот эти телята – наше завтрашнее молоко, – показывает Вячеслав Арехов на молодняк, находящийся на открытом воздухе в индивидуальных домиках. – Дальше они направляются в два сарая на товарную ферму, где заведующим работает Наталья Кузьмина. Династия Кузьминых известна в районе. Муж, Леонид Николаевич, работает у нас механизатором, сыновья Николай и Василий тоже механизаторы, дочка Марина и невестка Людмила – операторы машинного доения.
Цифра «5» для Кузьминых судьбоносная. Наталья Васильевна – мать пятерых детей, также как Марина и Людмила.
– Дети, внуки – это такая радость для семьи, – делится Наталья Васильевна. – Люда награждена орденом Матери. Выросло новое поколение, а как кардинально изменились условия жизни. Сегодня молодым мамам и их семьям государство оказывает большую помощь. Разве я могла тогда мечтать, что по уходу за ребенком можно находиться до трех лет? Максимум год – и на ферму.Что касается производства, то со своей задачей мы справляемся. Сегодня у нас 404 животных разных возрастов. Технология кормления и содержания отработана, в рационе необходимые компоненты. Следим, чтобы скот находился на сухой подстилке, особенно это важно в морозные дни. Вместе с Натальей Маркеленковой, Раисой Бондаренко, Любовью Фроловой мы уже долгие-долгие годы, поэтому понимаем друг друга с полуслова. Это один из факторов успешной работы.

Александр Лейчинкий

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024