Темы

Рост ВВП и развитие регионов – министр экономики о планах на пятилетку

Рост ВВП и развитие регионов – министр экономики о планах на пятилетку

Министр экономики Александр Червяков рассказал о планах Беларуси на пятилетку по росту ВВП и развитию регионов в программе “Главный эфир” на телеканале “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

Планируется, что ВВП Беларуси должен вырасти до 2025 года на 21,5%. “Мы всегда должны ставить высокую планку, чтобы дотягиваться до нее. И я бы не хотел сказать, что это сверхвысокие планы. Среднемировой темп роста ВВП – порядка 3-5% в различных государствах. Если посмотреть на нашу экономику, в планах на предстоящую пятилетку рост на 4-4,5% в год. Эту планку мы должны осилить. Для этого выстраивается соответствующая программа роста”, – сказал Александр Червяков.

Министр затронул и тему регионального развития. “В программе социально-экономического развития один из приоритетов – сильные регионы. Экономика формируется людьми на рабочих местах. Чем эффективнее будут рабочие места в регионах, чем выше будет производительность, тем более привлекательными они будут для наших людей. Поэтому первая задача – создать условия для появления в регионах предприятий с высокопроизводительными рабочими местами, с определенным уровнем заработной платы. Это первый фактор для того, чтобы снивелировать миграцию из регионов в Минск и другие крупные города или за границу”, – отметил он.

Второй важный момент – условия для жизни в регионах. “В этом году мы планируем разработать стандарты комфортного проживания. Это не минимальные социальные стандарты, это другой уровень комфорта. Мы проанализируем наши предыдущие шаги (агрогородки, деревня будущего) для выработки этих стандартов. Конечно, необходима определенная инфраструктура”, – поделился планами Александр Червяков.

Министр также оценил влияние цифровизации на занятость населения. “Цифровизация, которую мы будем внедрять практически на всех предприятиях, несет определенные риски по сокращению работников. Уже сегодня мы должны думать, чем будем занимать этих людей. Структура рабочих профессий будет трансформироваться: количество занятых физическим трудом будет уменьшаться, интеллектуальным – увеличиваться. Поэтому один из приоритетов, который мы заложили в программу социально-экономического развития, – интеллектуальная Беларусь. Мы должны уже сегодня формировать тот пласт работников, которые будут заниматься обслуживанием наших роботов, программированием и другим интеллектуальным трудом”, – подчеркнул он.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024