Темы

В Витебской области реализуют пилотный проект по диагностике меланомы с помощью мобильного приложения

В Витебской области реализуют пилотный проект по диагностике меланомы с помощью мобильного приложения

В 2021 году в Витебской области будут активно реализовывать пилотный проект по использованию в дерматовенерологии мобильного приложения, помогающего определить меланому. Об этом на пресс-конференции заявил главный врач Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии (ВОКЦДиК) Виктор Спиридонов, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты ВОКЦДиК будут использовать мобильное приложение для диагностики меланомы – рака кожи. “Ежегодно в области регистрируют около 100 случаев меланомы. С помощью мобильного приложения, работающего с облачными технологиями, можно точнее определять характер новообразований на коже и назначать соответствующее лечение. Работает оно просто: мы отсылаем через приложение фотографию, и искусственный интеллект определяет, является ли образование на коже злокачественным”, – отметил Виктор Спиридонов.

Он добавил, что в центре не первый год для диагностики меланомы и определения характера кожных заболеваний используют дерматоскопию и сиаскопию. Новое приложение станет еще одним средством для быстрой диагностики опасного заболевания.

Также в этом году учреждение здравоохранения будет активно пользоваться техническими возможностями через республиканскую систему телемедицины. “Удаленные консультации со специалистами, семинары, обучающий дерматологический консилиум – все это уже внедрено в области, но теперь наши возможности будут расширены. Мы взаимодействуем с врачами общей практики в районах. Они проходят у нас обучение по методам обследования и лечения инфекций, передающихся половым путем, и взаимодействию со специалистами смежных профилей. В случае необходимости врачей и их пациентов специалисты нашего центра консультируют онлайн. Жители области могут дистанционно передавать результаты обследования, чтобы мы помогли определить, к какому специалисту следует обращаться. С подключением к республиканской системе появилась возможность обращаться к специалистам не только из нашей области. Это в равной степени поможет и нашим врачам по защищенным каналам консультироваться с коллегами из других областей и Минска”, – подчеркнул главврач областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии.

В самом центре продолжается цифровизация. Здесь отказались от бумажных амбулаторных карт, перешли на электронный формат в отделении анонимной диагностики урогенитальных заболеваний и в отделении медицинской косметологии. Пациенты активно пользуются сервисом “Личный кабинет”, где каждый желающий может самостоятельно получить выписку по результатам обследования или лечения. “Пенсионеров учим записываться на прием к специалистам через интернет. Сейчас это особенно актуально, так как еще есть угроза здоровью из-за пандемии. В 2020 году, например, около 76% посещений было зарегистрировано через интернет. В этом году продолжим работать в этом направлении и вскоре планируем представить на сайте центра QR-код, с помощью которого можно будет узнавать об услугах и записываться на прием к специалистам”, – рассказал Виктор Спиридонов.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024