Темы

Забелышинские биатлонисты покоряют очередную высоту

Забелышинские биатлонисты покоряют очередную высоту

В спорткомплексе «Раубичи» прошли финальные республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. По их итогам в медальном зачете команда Могилевской области заняла второе место, пропустив вперед только спортсменов Минска. Это уже становится роком, но столица для могилевчан остается непреодолимым препятствием. Надеемся, пока. На счету юных спортсменов Могилевщины 9 наград – 3 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых.

Весомый вклад в медальную копилку региона со своим тренером, учителем физической культуры и здоровья Александром Степченко, внесли биатлонисты Забелышинской средней школы. Порадуемся за ребят и отметим отличившихся: Степан Кучерявый и Павел Журавлев в составе команды в смешанной эстафете завоевали золото. Кроме этого, Степан был вторым и в личной гонке. Дважды поднимался на пьедестал почета в старшей группе Никита Горбачев. В спринте стал третьим, а в эстафете бронзу поменял на серебро. В младшей группе Валерия Романова и Данила Петроченко помогли эстафетной команде области занять 3-е место.
Для Валерии и Данилы – это первый республиканский финал, у них главные победы впереди. У Степана Кучерявого и Никиты Горбачева – третий старт.
– Это кропотливый труд тренера и детей, – говорит директор школы Наталья Романовская. – Перед соревнованиями были непростые погодные условия – мороз, сильный ветер. Все они большие молодцы. Надеемся, что мальчишки и девчонки продолжат заниматься биатлоном, лыжами и у них будут последователи. В дальнейшем в учебе, жизни это поможет найти им достойное место.
Начиная с 2007 года, когда прошли первые соревнования в республике по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, учащимися Забелышинской средней школы в составе команды Могилевской области завоевано около 130 медалей. За это время через горнило соревнований такого уровня прошло более 90 учащихся.

– Многое изменилось с момента проведения первых стартов, – рассказывает учитель физической культуры и здоровья Александр Степченко. – Значительно повысился в последние годы интерес к одному из самых популярных зимних видов спорта в Беларуси. Если раньше дети отдельно стреляли в тире и затем бегали на лыжах по стадиону, то сейчас, благодаря Президентскому спортивному клубу, который закупил и передал во все районы мишенные установки и современные пневматические винтовки, появилась возможность оборудовать биатлонное стрельбище на лыжных трассах.
Из года в год такие соревнования дают юным любителям биатлона почувствовать себя профессионалами. Для детей – это праздник. Здесь созданы условия, практически как на чемпионате мира. Все, что ребята увидели, стимулирует заниматься биатлоном. Если говорить о секрете нашего успеха, то он прост: любовь к спорту, регулярные тренировки, психологическая устойчивость, хороший спортивный инвентарь, совершенствование системы подготовки.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024