Темы

Холодное солнце Афгана

Холодное солнце Афгана

Годом народного единства объявлен 2021 год в Республике Беларусь. Само понятие «Народное единство» настолько обширно и растяжимо, что подогнать под его рамки можно бесчисленное количество тем. Народное единство – это и народная культура, и политика, и экономика, и история, и общая память, и прочее, и прочее.
Пресловутая национальная (читай «народная») идея, которую всякий трактует на свой лад, на мой взгляд четко и конкретно выражена в первой строке Государственного Гимна Республики Беларусь: «Мы, беларусы – мірныя людзі…» Вот только воевать нам, мирным людям, приходилось на протяжении всей истории неоднократно. И зачастую не по своей воле. Тяжело выжить мирным людям в немирном мире. Память о войнах, прокатившихся по нашей земле, и о воинах, принявших участие в «не наших» войнах – это часть нашей истории, истории белорусской государственности. Память о них, наряду с другими факторами, объединяет нас, делает нас народом.

На острове Мужества и Скорби я очутился случайно. Было это летом 2001 года. Я гостил тогда у родственников в Минске и целыми днями шатался по городу без определенной цели. Так занесло меня однажды в Троицкое предместье. Выходя к Свислочи, я и заметил соединенный с берегом горбатым мосточком остров с часовней. Заглянул из банального любопытства. Зашел в часовню. На стенах имена. Кто они? Стоял вертел головой по сторонам, пока взгляд мой не уперся в «Фралоў Васіль Іванавіч». И вот тогда я все понял. Сразу. Василий Фролов – мой земляк, уроженец деревни Василевка-2 Хотимского района, 1963 года рождения. Погиб в Афганистане в 1982 году, за год почти до моего рождения. С детства, приходя на Радуницу на Василевское кладбище, я всегда подходил к большой плите на его могиле. Хорошо знал его мать. А может, я ошибся? Может, полные тезки? Но вскоре я нашел на стене часовни имена Олега Лагутенко, Виктора Лисеенко, Олега Лепикова, уроженцев Хотимщины, солдат Советской Армии, погибших, выполняя интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. И я до сих пор помню это ощущение. Стою, читаю имена павших воинов-афганцев, а в душе оторопь – насколько их много… Мне тогда казалось, что их тысячи, десятки тысяч…

И мало кто знает имена пяти белорусов – Героев Советского Союза и Российской Федерации, удостоенных этого высокого звания за участие в Афганской войне. Признаюсь, не знал всех и я, до того, как начал работать над этим материалом. А знать их мы должны. Просто обязаны. Постараюсь коротко, но как можно всеобъемлюще рассказать о них и их подвигах.

Николай Чепик

Стал первым военнослужащим ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, удостоенным звания Героя Советского Союза (посмертно).
Родился в деревне Блужа Пуховичского района Минской области 16 апреля 1960 года. В 1978 году призван в ряды 103-ей воздушно-десантной дивизии в Витебске. В декабре 1979 года витебские десантники первыми были переброшены для оказания интернациональной помощи в ДРА. К этому времени Николай Чепик – гвардии старший сержант, заместитель командира инженерно-саперного взвода 317-го гвардейского полка 103-ей ВДД.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024