Темы

Помните, дети играют!

Помните, дети играют!

Из года в год, день за днем в службу спасения по номеру 101 или 112, известным всем от мала до велика, звонят люди, попавшие в беду, и непременно слышат в ответ: «Дежурная служба МЧС. Чем можем вам помочь?». После этих слов у граждан путаются слова и из-за паники человек, попавший в беду или став очевидцем не может ничего объяснить диспетчеру, а ведь время для спасения летит неуловимо, а если речь идет о жизни ребенка, то тогда вся земля уходит из под ног. Для того, чтоб ребенок не попал в беду, необходимо с рождения обучать правилам безопасности, ведь всем известная детская шалость с огнем является одной из причин пожаров. Чаще всего по этой причине происходят пожары, когда дети остаются без присмотра взрослых, потому что родители не задумываются о том, что ребенок знает где лежат спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. В своем раннем возрасте дети не ищут опасности, дети играют. Так, в Республике Беларусь имели место пожары по причине выбрасывания детьми из окон горящих самолетиков, баловства с зажигалками. Такие трагедии происходят ежегодно, об этом часто пишут в прессе, говорят по радио и показывают по телевидению.

Стоит помнить, что трагедии в основном происходят по недосмотру родителей. Взрослые люди даже не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку и мало кто делает это преднамеренно (есть, конечно, и исключения). В большинстве своем — это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть.

Один из трагических случаев произошел в ночь с 13 на 14 августа этого года. Огненная стихия оставила свой испепеляющий след в деревне Воевичи, Кличевского района. Погибли: 32-летний отец, 23-летняя мать и их 8-месячная дочь. Местные жители обнаружили пожар около 2 часов ночи – дом горел открытым пламенем. Шансов на спасение уже не было. Жилье уничтожено практически дотла. Причина пожара и все обстоятельства гибели до сих пор устанавливаются, но эту молодую семью уже никто не сможет вернуть.

Пожар всегда является самой трагической темой, на которую могут обращать внимание родители, но не стоит забывать о том, что на пути ребенка существует большое количество опасностей, о которых он должен знать и уметь обезопасить себя и окружающих.

К таким опасностям можно отнести и окна, которые находятся в помещении, ведь никто не знает, что заинтересует ребенка в тот самый момент, и спасти жизнь маленького человека уже будет невозможно. Люки, ямы и колодцы часто встречаются на пути и могут нести устрашающие последствия. Стройки и заброшенные здания очень притягивают подростков, у которых из-за физиологических особенностей хочется побыть в недоступных для родителей местах. Железная дорога также является опасной зоной и уносит большое количество детских жизней в настоящее время. Даже, кажется, на безобидной детской площадке ребенок может получить большое количество травм, которые в последующем не связаны с жизнью.

А вот что касается водных забав, которые так обожают дети – могут обернуться трагедией в самый неожиданный момент. Так как вода – это, прежде всего, опасность, а не развлечение. От внимательности и подготовленности родителей напрямую зависит жизнь и здоровье детей. Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют все емкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребенка от беды.

Так на реке Беседь возле д. Янополье, Хотимского района произошла трагедия днем 7 июня этого года, которая унесшая жизнь 16-летней девочки. Ребенок хотел покупаться в жаркий летний день в месте, которое не было оборудовано для купания. Во причине неосторожности ребенка вернуть невозможно.

Сколько еще детских жизней «утечет», прежде чем взрослые осознают всю важность и трагичность проблемы? Родители! Постоянно отслеживайте местонахождение Ваших детей! Объясните, что за своей прозрачностью и заманчивостью, вода – коварна и опасна, за своей красотой и теплотой огонь никого не пощадит!

Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке и даже в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, почему нужно поступать так, а не иначе. Никогда не запрещайте ребенку что-то попробовать при вашем присутствии, потому что запрет даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать. И если родители учат ребенка правилам безопасности, прежде всего, должны выполнять их сами.

Владислав Соловьёв,

инспектор СПиВО Хотимского РОЧС 

Последние новости

Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024