Темы

Жить, чтобы ни о чем не жалеть

Жить, чтобы ни о чем не жалеть

Время от времени обращаюсь к списку работников агропромышленного комплекса района, награжденных за последние 50 лет государственными наградами: медалями и орденами. Радует, когда в нем появляются новые имена из числа действующих тружеников. Так, в прошлом году пополнили галерею имен главный инженер и водитель ОАО «Хотимский льнозавод» Николай Люсиков и Виктор Минченко. К сожалению, заслуженные люди не молодеют, как следствие, уходят из жизни.

Приходится констатировать, что в этой стремительной жизни из поля зрения выпали некоторые наши земляки, награжденные медалями и орденами Советского Союза. Не останавливаясь на других причинах, отмечу, что одной из них является и их излишняя скромность. И если на селе все друг о друге знают все или почти все, то в городской черте несколько иначе. Иногда здесь решает случай, в чем, например, я убедился несколько лет назад, разговорившись однажды с ветераном сельскохозяйственного производства Виктором Ильмовичем, работавшим директором совхоза «Тростино», в районном агропромышленном объединении.

А многие ли знают, что 70-летний Иван Борисенко (на фото) награжден тремя Государственными наградами. Последняя из них – орден Дружбы народов. Это один из редких и дорогих орденов Советского Союза. В нашем районе Иван Сергеевич – единственный отмеченный таким орденом. О других у меня сведений нет. Если у кого-то они есть – поделитесь.

Значительный процент всех произведенных в СССР награждений этим орденом составляли предприятия, учреждения и общественные организации. Орден вручали городам (Киев, Тарту, Плевен (Болгария), космонавтам, правда, капиталистических стран, участвовавших в совместных полетах. Еще одна особенность: вручался только тем людям, которые уже были награждены орденом Трудового Красного Знамени.

Это небольшое предисловие, после чего прошу Ивана Борисенко поделиться мыслями, как он шел к своим наградам, что для этого потребовалось и откуда черпал силы для трудовых свершений. В общем, написать небольшую автобиографию на тему:

Я – хотимчанин

– Моя биография тесно переплетена с родной землей. История жизни начинается в деревне Бруевка, крестили в Кузьмичах. Детство было типичным как у многих моих сверстников и все начинается с него. У каждого поколения свои приоритеты. У нас было больше патриотизма, трудовой романтики, ответственности. Молодые рано, без промедления входили во взрослую жизнь, брали такую же ношу, как и старшие товарищи. В конце 50-х семья перебралась в Хотимск, где первые три года учился в Сталинской школе. Среднее образование получил в средней школе №1. До службы в армии некоторое время поработал слесарем в «Сельхозтехнике».

Александр Лейчинский

Подробнее читайте на страницах районной газеты “ШК”

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024