Темы

Меня награждают, звучат поздравления, а мыслями на комплексе: “Как там мои телятки?”

Меня награждают, звучат поздравления, а мыслями на комплексе: “Как там мои телятки?”

Признаться, уважаемые читатели, всегда волнительно, когда для своего проекта «Сельчанка» ищешь героев. Вот и на этот раз, ехал на молочно-товарный комплекс «Липовка» и волновался: а точно ли она – та самая сильная женщина?

Бывает так в жизни: человек ищет свое место на земле. Уже во взрослой жизни, когда пора определяться – с образованием, местом жительства, работой, наконец. Хорошо, если все сразу идет как по маслу, без всяких сомнений, поисков, разочарований. Тогда говорят, человек состоялся, выбрал себе дело по душе, которое позволит жить в гармонии. Такие люди укрепляют фундамент любого общества. Ведь не зря же точно подмечено: человек всегда особенно дорожит своим рабочим местом, тем, что у него есть любимое занятие, которое приносит не только заработную плату, но стабильность, прежде всего уверенность и оптимизм.

В отличие от города, особенно большого, где есть возможность слиться с потоком людей, не конкретизироваться, попросту говоря – растворить себя в огромном социуме, в деревне все на виду. И о том, состоялся человек или нет, крепко ли стоит на земле, здесь судят каждодневно, конкретно и предметно. Правда, и в провинции разные бывают сельчане – и перекати-поле, и с сомнительным жизненным стержнем, и зависимые. Но в большинстве своем – это люди дела. Не важно, какого дела – руководитель ты, главный специалист или простой исполнитель. Значимо только то, какой ты работник, как ведешь дело, что тебе можно доверить. Стало быть, репутация. А она даже лучше и показательнее паспорта, ее не обязательно доставать и показывать, она всегда видна.

С большим почтением отношусь к обладателям такой репутации. Просто преклоняюсь перед ними. И всегда, если могу, стараюсь сказать им об этом, подчеркнуть эту особенность, возвысить ее. И потом таким знакомством дорожу.

Впервые с Марией ЧЕВОКАЛОВОЙ (на фото) встретился в феврале 2014 года перед районным слетом передовиков народного хозяйства, когда она работала в ОАО «Бабушкино подворье» оператором по выращиванию молодняка КРС старше 6-месячного возраста и была признана в своей номинации «Лучший по профессии». Затем последовало признание ее одним из победителей республиканского соревнования среди животноводов. И вдруг на несколько лет исчезла с моих радаров, чтобы появиться и проявить себя, но на МТК «Липовка» в той же ипостаси.

Александр Лейчинский 

Подробнее читайте в районной газете “ШК”

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024