Темы

Весенне-полевые работы в сельхозорганизациях района набирают темпы

Весенне-полевые работы в сельхозорганизациях района набирают темпы

Весенне-полевые работы в сельхозорганизациях района набирают темпы. Этому способствует и погода. В середине недели столбик термометра днем поднимался до 16 градусов. Такую ситуацию аграрии стараются использовать сполна. Все, закрутился механизм посевной.

Прошлый год для растениеводческой отрасли ОАО «Октябрь-Березки» по оценкам специалистов хозяйства можно считать удачным. Заготовлено достаточно травяных кормов, валовой сбор зерна без учета зерна кукурузы составил 8854 тонны, что почти на две тысячи больше, чем в 2019 году. Это дает возможность больше зернофуража направлять в животноводство и даже помочь соседям.

– Весенняя кампания будет сжатой и напряженной, хочется быстрей в нее войти, – рассказывает Галина Гуторова. – Нам предстоит посеять 1890 гектаров яровых зерновых и зернобобовых. Пока о массовом выходе в поле говорить не приходится. В отличие от прошлогодней посевной нужна другая тактика. Тогда, например, на этот день (1 апреля, Галина Михайловна заглядывает в свои записи, авт.) было посеяно 358 гектаров зерновых, а первые семена легли в почву 21 марта. Объехав поля выбрали участки, на которых уже пашут. На более влажные направляем «Беларус-1221», где суше – тракторы помощнее, типа «Беларус-3022». Параллельно ведем подкормку озимых карбамидом. Есть проблемные озимые…

На этом слове нас прерывают агрономы районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, прибывшие обследовать посевы.

У каждого своя работа и это очень ответственно, чтобы за общим воодушевлением и даже волнением не упустить бы главное – обеспечение, сроки, технологию и …охрану труда и технику безопасности. За этот участок работы отвечает Екатерина Гавриченко. Люди, занятые на посевной, будь то механизатор или работник на зерноскладе при протравливании семян, прошли инструктаж. На контроле у инженера по технике безопасности наличие огнетушителей, обеспечение спецодеждой, аптечками, средствами индивидуальной защиты.

Пока технике приходится непросто из-за влажности почвы, в чем можно было убедиться на одном из полей, где пахал молодой механизатор Дмитрий Швагдин. Мы привыкли видеть его за рулем более мощного энергонасыщенного трактора, поэтому первым делом поинтересовался причиной смены технического средства.

– Все просто, – говорит Дмитрий. – Идет обновление машинно-тракторного парка хозяйства, в прошлом году ключи от одного из новых тракторов «Беларус-1221» вручили мне. Если потрудиться, то в ходе весенне-полевой кампании можно заработать неплохие деньги.

У парня есть достаточный опыт работы при севе посевным агрегатом АКПМ-6, поэтому, как рассказал директор ОАО «Октябрь-Березки» Владимир Ефремов, планируется, что сеялку точного высева, которая со дня на день поступит в сельхозпредприятие, ему и вручат. В прошлом году хорошо себя зарекомендовала зубовая борона. К слову, по одной бороне, только с разной шириной захвата, приобрело каждое сельхозпредприятие района.

Если уж затронули тему новой техники, то приведем позицию начальника управления механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александра Адамова, который отметил, что на смену дорогостоящим (в том числе в ремонте) комбинированным почвообрабатывающим агрегатам приходит менее затратная техника – широкозахватные бороны и универсальные пневматические зерновые сеялки отечественного производства.

Возвращаясь домой, заехали на молочно-товарный комплекс «Боханы». В последние дни здесь активно ведется вывозка органики на поля. На помощь пришел механизированный отряд ОАО «Хотимскийрайагроснаб». По-прежнему, основными слагаемыми успеха на посевной являются грамотная сплоченная работа кадров, оснащенность техникой и эффективность ее использования, а также погода.

Александр Лейчинский.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024