Темы

До +19°С ожидается в Беларуси на этой неделе

До +19°С ожидается в Беларуси на этой неделе

До 19 градусов тепла ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“В воскресенье, в самый теплый день этого сезона, температура по стране была плюс 17-21. Сегодня за погоду продолжит отвечать теплый сектор атлантического циклона, центр которого выйдет на Скандинавию. В основном в Беларуси обойдется без осадков, только по востоку страны во второй половине дня возможен небольшой кратковременный дождь”, – рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 13 апреля, погоду в Беларуси будет определять область пониженного атмосферного давления, по восточным и западным районам скажется влияние фронтальных разделов. Ожидается переменная облачность. По восточным, а утром и днем и по западным районам страны местами пройдут кратковременные дожди. Ветер прогнозируется южный, юго-восточный, ночью умеренный, днем по западу порывистый. Температура воздуха ночью составит 3-9 градусов выше нуля, в отдельных районах – от нуля до плюс 2. Днем будет 13-19 градусов тепла, по Гродненской области и западу Брестской в зоне влияния холодного фронтального раздела и его плотных облаков ожидается всего плюс 6-12.

В среду, 14 апреля, погоду изменит холодный атмосферный фронт, смещающийся в восточном направлении. На большей части территории страны похолодает. Увеличится и уплотнится облачность. Во многих регионах пройдут дожди, в крайних западных районах с мокрым снегом. Ветер прогнозируется переменных направлений умеренный. Температура воздуха ночью составит от плюс 1 по западу до 10 градусов выше нуля по востоку страны. Днем будет 4-11 градусов тепла, преимущественно по юго-востоку – плюс 12-17.

В четверг, 15 апреля, территория Беларуси продолжит находиться в зоне малоподвижных атмосферных фронтов. Сохранится преобладание облачной и дождливой погоды. Ветер прогнозируется переменных направлений умеренный. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов выше нуля. Днем будет 6-13 градусов тепла, по юго-востоку – плюс 14-16.

В пятницу, 16 апреля, с Балканского полуострова на центральные районы Украины сместится циклон и погода Беларуси окажется в его циркуляции. На большей части территории страны пройдут дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер прогнозируется северо-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 3-9 градусов выше нуля. Днем будет 11-17 градусов тепла, по юго-западу – плюс 7-10.

По предварительным прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные Беларусь останется под влиянием теряющего активность циклона над Украиной. Дожди пройдут во многих районах страны, но уже кратковременного характера, в дневные часы не исключены грозы. Ветер прогнозируется северо-восточный, восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов выше нуля. Днем будет 8-13 градусов тепла, местами – плюс 14-16.

https://www.belta.by/society/view/do-19s-ozhidaetsja-v-belarusi-na-etoj-nedele-436784-2021/

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024