Темы

Лунный рыболовный календарь на апрель 2021 года

Лунный рыболовный календарь на апрель 2021 года

На реках половодье, но к концу месяца вода постепенно начинает светлеть, ее уровень в реках спадает. Днем может ярко светить солнце, а ночью примораживает.

В апреле начинается весенний ход рыбы к местам нерестилищ. Она теряет осторожность, что называется, идет напролом. Муть, появившаяся в реках, заставляет ее подходить к тихим, чистым местам возле берегов. Практически всякая рыба охотно входит в старые русла, протоки, в мелкие реки идет язь. Скоро нерест. Шныряют в поисках корма ерш, окунь, елец, красноперка, пескарь, голавль.

Перспективные дни в плане отличного клева в апреле: с 4 по 7, а так же с 16 по 22 число месяца.

Дни, когда ожидается хороший клев рыбы: с 1 по 3, 8, 9, 15, 23-25.

Плохой клев рыбы: с 10 по 14, 26-30.

Лунные фазы в апреле 2021 годаК концу месяца здесь начинается жор отнерестившейся щуки. Ее следует ловить на ямах ниже перекатов, на песчаных отмелях, на тихих плесах возле заросших растительностью берегов, на заливаемых вешней водой местах, в мелких заливах. Хорошие результаты дают мягкие спиннинговые приманки и блесны, на живцовую поплавочную удочку эту хищницу лучше ловить у зарослей водной растительности. На короеда, червя и ручейника могут клюнуть крупный язь, плотва, подуст, густера, подлещик, окунь, некрупный жерех.

Обычно рыба в апреле собирается возле нерестилищ – это старицы, протоки, заливы с развитой водной растительностью, берега, заросшие кустарником, широкие ручьи. Лучше выбирать места с тихим течением, ниже перекатов, вблизи приустьевых отмелей. Снасть должна иметь очень чувствительный поплавок и небольшое грузило. В качестве приманки используют червей, мотыля, короеда, ручейника. В это время хорошо чувствует себя налим. Продолжая активно питаться, он выходит на глубины возле крутых берегов.

В средней полосе России после нереста щуки начинается нерест окуня. Вода спадает, и его нерест нередко проходит в пойме, в затопленных кустах ивняка или другой растительности. С первым просветлением воды в руслах рек на камнях начинают нереститься елец и хариус. В воде почище – язь, выбирая забитые грунтовыми наносами перекаты, поймовые разливы и протоки, а с падением уровня воды – жерех. В непроточных, закрытых и малопроточных водоемах, где еще держится лед, продолжают ловить со льда мормышкой и поплавочными удочками. На активную игру мормышкой берут окунь, плотва, ерш, небольшой судак, маленькая щучка, а леща, густеру и синца лучше ловить с прикормкой на поплавочные удочки или использовать плавную игру мормышкой у самого дна.

В северных районах страны щуку и судака в апреле еще ловят на жерлицы. Живцом может соблазниться и форель. На карельских озерах из-подо льда хорошо берет окунь. Он подходит к границе водорослей на глубины 1–2 м. Судак держится глубже: стаи промышляют на глубинах около 5 м. Ночью повсеместно продолжает брать налим.

Впроводку, на поплавочные и донные удочки возле проток, на плесах и с мостов ловят леща, язя и плотву. На слабом течении с глубиной 2–3 м в придонной зоне берут голавль, плотва, елец и густера. В качестве насадки для них можно использовать червя, короеда, мотыля, опарыша, различных водных личинок. Лещ проявляет активность лишь в дневное время. Насадкой для его ловли служат пучок навозников, мотылей, выползка, гроздь опарышей. Скоро он пойдет на нерест, а пока хорошо берет со дна на донку и поплавочные удочки.

К началу мая водоемы практически везде свободны ото льда, и ловля проходит в открытой воде. Можно ловить донкой, спиннингом, поплавочными снастями и впроводку. Заканчивается нерест ельца, жереха, подуста и язя, начинается – плотвы и хариуса. Особенную активность проявляет плотва. Она берет впроводку на мотыля, мелкого навозника или опарыша. Крупная плотва ловится на донные снасти с насадкой червя, выползка, опарыша. На глубинах возле зарослей на поплавочную удочку уже хорошо клюют красноперка и лещ, насадка – червь, ручейник, опарыш и мотыль. На блесну начинает брать жерех.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024