Темы

В районе прошел Единый день инфомирования

В районе прошел Единый день инфомирования

В рамках единого дня информирования прошли встречи информационно-пропагандистских групп в трудовых коллективах района. Во главе с председателем райисполкома Михаилом Куксенковым одна из информационных групп посетила Великолиповский сельский Совет. Михаил Николаевич  подробно остановился на гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив его важность для современной молодежи.

– Сегодня как никогда актуален вопрос сохранения исторической памяти.  Память о прошлом – это одновременно и забота о будущем. Сегодня память о победе советского народа в Великой Отечественной войне должна быть тем фундаментом, который станет основой нашей гордости. Основой, позволяющей объединять все поколения белорусских граждан. И наша священная обязанность – защитить память об этой войне. Примеров, которые убедительно свидетельствуют о самоотверженном сопротивлении белорусского народа, огромное количество и нужно об этом рассказывать нашим детям. Эта задача должна стоять не только перед школой, но и каждой семьей, – отметил глава района.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела пенсий и пособий Оксана Азанова рассказала присутствующим о нарушениях требований охраны труда, акцентировав внимание присутствующих, что зачастую одной из причин травматизма становится элементарная человеческая беспечность. «Начались весенне-полевые работы, стоит обратить особое внимание на готовность к работе техники, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. Ведь, как показывает практика, соблюдение простых правил безопасности помогает избежать непредвиденных травм. В организациях Хотимского района за истекший период 2021 года несчастных случаев на производстве не зарегистрировано, за аналогичный период 2020 года зарегистрирован один несчастный случай на производстве, приведший к тяжелой производственной травме», – отметила Оксана Николаевна.

К присутствующим родителям обратился начальник Хотимского РОЧС Вадим Войтиков: «Неосторожное обращение с огнем – самая распространенная причина возгораний и гибели людей на пожарах. Особую тревогу и озабоченность вызывает гибель на пожарах детей, зачастую вследствие невыполнения взрослыми элементарных требований безопасности. Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не разрешайте им самостоятельно пользоваться электробытовыми приборами, газом, топить печи. Храните спички и другие зажигательные средства в недоступном месте. Постоянно объясняйте, какую опасность таит в себе огонь, воспитывайте у детей острожное обращение с ним. Разъясняйте правила поведения в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций, выучите вместе телефоны экстренных служб. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребёнка, а значит, и на его безопасности».   Вадим Васильевич также напомнил о пале сухой растительности, отметив, что сжигать мусор, конечно, можно, но при этом жечь его нужно безопасно. Он также информировал, что по 28 апреля в области проходит республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

И.о. главного врача УЗ «Хотимский райЦГЭ» Вячеслав Костюкович рассказал о вакцинации против коронавирусной инфекции, отметив, что на сегодняшний момент это самый перспективный способ достижения коллективного иммунитета против COVID-19. «Для того, чтобы сделать прививку от коронавирусной инфекции, необходимо позвонить в поликлинику по месту жительства. Там вас запишут в лист ожидания и пригласят на прививку при первой возможности в порядке очереди. Соблюдайте правила профилактики: носите маски, чаще мойте руки или обрабатывайте антисептиком, если нет такой возможности, без надобности не посещайте общественные места, соблюдайте дистанцию», – призвал липовчан Вячеслав Николаевич.

Начальник отдела экономики райисполкома Светлана Снежкова информировала о стратегии устойчивого развития Могилевской области и целях устойчивого развития на период до 2035 года.

Ольга Зайцева

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024