Темы

Червяков: экономика переходит от восстановления к росту

Червяков: экономика переходит от восстановления к росту

Белорусская экономика восстановилась и продемонстрировала в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост ВВП на 0,9%. Прогнозируется, что за первое полугодие ВВП увеличится на 1,5-1,8%. Такие цифры содержатся в экономическом обзоре министра экономики Александра Червякова, сообщили в пресс-службе ведомства.

В марте белорусская экономика продолжила расти. По сравнению с январем – февралем темп роста ВВП ускорился на 0,1%, прирост за I квартал – 0,9%. Экономика сработала лучше, чем предполагалось – ранее Минэкономики прогнозировало сохранение объема ВВП на уровне I квартала 2020 года.

“Эффект сравнения с низкой базой прошлого года носит разнонаправленный характер. С одной стороны, в этот период COVID-19 еще практически не оказывал влияния на экономику страны. С другой – негативно воздействовали иные внешние факторы (низкие объемы поставок нефти и отсутствие калийных контрактов). Учитывая небольшое снижение ВВП в прошлом году (0,9%), это сигнал, что экономика переходит из фазы восстановления к росту. Причем без макроэкономических дисбалансов. Восстановление экономической активности началось с III квартала 2020 года. Этому способствовали решения правительства не останавливать экономику, а также меры поддержки указов №143, №178 и других. Как следствие, работающие предприятия стали той базой, которая позволила начаться восстановительному росту и использовать в полной мере улучшение внешней конъюнктуры, связанное со смягчением антиковидных мер у наших торговых партнеров. Отметим, отрасли сработали без явных провалов, фронтально, внесли свой вклад в формирование валовой добавленной стоимости (ВДС)”, – подчеркнул Александр Червяков.

Основным драйвером роста выступает промышленность (109,2%). Высокие темпы обеспечены не только за счет сырьевого сектора (нефтепереработка – 147,1%, калийные удобрения – 142,9%), но и отраслей, производящих инвестиционные товары. Увеличение выпуска наблюдается по всему спектру основных видов продукции.

За I квартал ускорился рост ВДС продукции машиностроения (117,8%). Увеличилось производство уборочных машин, погрузчиков, карьерных самосвалов, тракторов. Продолжает устойчиво развиваться химический комплекс, в том числе за счет ускоренного производства лекарственных средств.

Динамичному росту валовой добавленной стоимости электрооборудования (на 11,4%) способствовало производство бытовых холодильников и морозильников, стиральных машин, электрических встраиваемых панелей.

“Положительный импульс экономике в I квартале придал погодный фактор, что обеспечило дополнительный спрос на энергетические товары. Кроме того, рост промышленного производства обусловил увеличение потребления электроэнергии и тепла. Иными словами, рост наблюдается именно в тех отраслях, которые определены драйверами экономического роста в новой пятилетке. Важно подчеркнуть, что уровень складских запасов на 1 апреля (61,2%) находится на самой низкой отметке с 2013 года. На экспорт поставлено более 60% продукции промышленности. Еще один сегмент, на который делается ставка и где мы не полностью реализуем потенциал, – переработка местного сырья, в том числе сельскохозяйственного”, – отметил министр экономики.

По его словам, пандемия в меньшей степени сказалась на производстве пищевых продуктов (+1,6% за квартал). Увеличилось производство колбасных изделий, масел растительных, сыров твердых.

“Говоря об отрасли в целом, нельзя не отметить ее сезонный характер. К примеру, в сахарной отрасли, развитие которой зависит от времени года и ситуации на мировых рынках. Сейчас мировые долларовые цены на сахар более чем на 30% превышают уровень марта прошлого года. Это связано со снижением предложения сахара в текущем сезоне. При такой динамике финансовое состояние наших сахароперерабатывающих предприятий будет постепенно восстанавливаться, – рассказал Александр Червяков. – Улучшились финансовые показатели промышленной отрасли. Рентабельность продаж – 8,2%, что на 0,6% выше уровня января – февраля 2020 года. Чистая прибыль составила Br815 млн, в то время как в январе – феврале прошлого года она была отрицательная (минус Br1,3 млрд)”.

На устойчивый характер положительного тренда в промышленности указывают результаты последних опросов руководителей промпредприятий, регулярно проводимых НИЭИ Минэкономики. Респонденты позитивно видят ближайшую перспективу с точки зрения спроса на продукцию, загрузки производственных мощностей и так далее. Позитивная динамика во многом объясняется “циклическим” оптимизмом после значительного спада в прошлом году. Наличие портфеля заказов позволяет планировать сохранение текущего уровня занятости. Большинство респондентов (80%) полагает, что в ближайшее время численность занятых на предприятиях не изменится. При этом число участников опроса, которые ожидают увеличение численности занятых, превосходит участников, ожидающих сокращение (14% против 5%).

https://www.belta.by/economics/view/chervjakov-ekonomika-perehodit-ot-vosstanovlenija-k-rostu-439558-2021/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024