Темы

Выходной для диспансеризации, смешанный режим работы – Костевич о планах по изменению ТК

Выходной для диспансеризации, смешанный режим работы – Костевич о планах по изменению ТК

В Беларуси планируют предоставить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала “Беларусь 1”.

“Это обусловлено большой дифференциацией в продолжительности жизни мужчин и женщин. 10 лет – это очень большая разница в продолжительности жизни, – сказала Ирина Костевич. – Сейчас обсуждаем возможность включения такой нормы, по которой работнику предоставлялся бы один оплачиваемый день на прохождение диспансеризации”.

Среди других основных новаций, которые планируется включить в Трудовой кодекс, – смешанный режим работы, а также расширение социально-трудовых гарантий для родителей, воспитывающих детей.

Ранее в Беларуси Трудовым кодексом была закреплена возможность дистанционной занятости. “Мы как в воду смотрели. Когда пришла пандемия, это оказалось очень актуальным. Поработав только год с этой нормой, мы увидели, что есть потребность ее совершенствовать”, – сказала Ирина Костевич.

Она пояснила, в чем заключается суть смешанной работы. К примеру, три дня человек работает в офисе и два дня – дистанционно либо полдня выполняет свои функции в офисе и полдня дистанционно. Соответствующие вопросы будут прорабатываться, добавила министр.

Также рассматривается возможность сокращения рабочего времени для многодетных. Предлагаются гибкие варианты: предоставить один свободный от работы день или сократить рабочий день на час. Ирина Костевич уверена, что это будет выгодно и для нанимателя. Она считает, что такое предложение будет поддержано и нанимателями, и депутатами.

Соответствующие новации планируется внести для рассмотрения в правительство в сентябре, а в декабре они поступят в Палату представителей. Следовательно, заработать они могут уже с января 2023 года.

Что касается ситуации на рынке труда, Ирина Костевич назвала ее стабильной. Общий уровень безработицы – 4%. Министр напомнила, что в декабре прошлого года глава государства указом определил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2021 год. “Рынка труда это также коснулось. Параметр (уровень безработицы) – не более 4,2-4,4%. За февраль – 4%. Это говорит о том, что достаточно нормальная, спокойная ситуация на рынке труда. У нас есть отрасли, где прием превышает увольнения”, – заметила министр.

Отдельно она остановилась на занятости в IT-сфере. В марте текущего года на средних и крупных предприятиях в этой области заняты более 52 тыс. человек, в то время как в марте 2020 года – 49 тыс., марте 2019-го – 42 тыс.

“185 тыс. – это те безработные, которые действительно в поиске работы. Из них только около 15-20% в зависимости от месяца (здесь также есть своя сезонность) приходят в службу занятости за оказанием содействия в трудоустройстве”, – сообщила министр. Наниматели предлагают более 81 тыс. вакансий. Даже не приходя в службу занятости, человек может изучить, что происходит на рынке труда, какие востребованные профессии, какого уровня заработная плата и какие требования предъявляет наниматель, отметила Ирина Костевич.

https://www.belta.by/society/view/oplachivaemyj-vyhodnoj-na-dispanserizatsiju-distantsionnaja-zanjatost-kostevich-o-planah-po-izmeneniju-439797-2021/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024