Темы

Память в сердцах свято храним!

Память в сердцах свято храним!

На фотографии изображен мой прадедушка Давтян Акоп Овсепович. Родился прадед в 1921 году. В начале ВОВ служил в армии. Оттуда его забрали на войну.

Служил в Таманской дивизии в 390 стрелковом полку под командованием Нвера Сафаряна. В декабре 1943 года дивизия вступает в ожесточенные бои по удержанию и расширению захваченного в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции плацдарма и освобождения Керченского полуострова. В ходе начавшейся Крымской наступательной операции был тяжело ранен. В 1944 году был демобилизован на родину в село Мецаван.

Награжден Орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями и наградами.

Анна Думикян,

9 «Б» класс, СШ № 1

 

 

 

 

 

 

 

В нашей семье о прадедушке моей мамы, моем прапрадедушке говорят всегда, вспоминают в День победы, не прекращают поисков до настоящего времени.

Ковалев Федор Иванович родился в 1910 году в д. Рухань, Шумячского района, Смоленской области. С первых дней войны был призван на фронт.

В похоронке, о том, что Федор Иванович пропал без вести, сообщили в 1944 году. Но связь с ним прервалась с ноября 1943 года, с этого времени о нем ничего не известно.

Из последнего письма близкие знают, что часть, где он служил, держит оборону на реке Проня. Известно – фронт на Проне  в Чаусском районе оставался долгие девять месяцев. Шли ожесточенные бои. Наша семья верит, что поиск информации о прапрадедушке даст результат.

Павел Товстый, 6 класс, СШ № 1

 

 

 

 

 

Я очень горжусь подвигами своих родственников, и хочу об этом рассказать.

Мой отец, Мешков Макар Кондратьевич, был призван в армию в сентябре 1943 года. Из архивных документов стало известно, что в боях на подступах к г. Гродно 15 июля 1944  года отец под артиллерийским и пулеметным огнем противника проложил линию связи. За это был награжден медалью «За отвагу».

Получил медаль «За взятие Кенигсберга» и медаль за освобождение Прибалтийской косы. Имеется медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны были вручены юбилейные медали и орден Отечественной войны II степени.

Кроме отца Родину защищали три его брата. Андрей и Петр погибли на фронте. Третий брат Григорий прошел блокаду Ленинграда, получил ранение в ногу, был награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Берлина».

Родину защищал и дед, Мешков Кондрат Иванович, которого ранили под Проней, и брат деда, Мешков Захар Иванович, который прошел всю войну. Был награжден орденом Красной Звезды, орденом Кутузова III степени, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского , медалью «За боевые заслуги».

И хотя много лет прошло с тех пор, как закончилась война. Другое время, другие ценности, идеалы, но мы никогда не должны забывать о наших героях, о подвигах наших отцов и дедов, благодаря которым живем мы, наши дети и внуки.

Александр Мешков,

педагог Беседовичского УПК

Мой прадедушка, Александр Гаврилович Широков, – участник войны. Будучи молодым, он испытал все ужасы Великой Отечественной войны. Родился Александр Гаврилович в деревне Назаркино Башкирской АССР в 1920 г. в многодетной семье. После окончания школы работал в колхозе шофером. В 1939 году был призван на службу в армию. Осенью 1941-го должен был демобилизоваться, приехать домой, но проклятая война нарушила все планы. Его боевой путь начался в первые дни войны. В боях под городом Кричев попал в окружение. Вырвался  из кольца окружения под Новозыбковым. Был ранен, лечился в Новозыбковском госпитале. Здесь же, в городе, шло формирование партизанского отряда. Командиром был назначен старший лейтенант Александр Михайлович Еремин. 10 человек было вначале. Разбивали полицейские точки в деревнях Нивное, Струженка, Вьюково. Партизанский центр находился в Мамаевке Клетнянского района.

За боевые операции мой прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги» и «Партизан Великой Отечественной войны» II степени.

Летом 1943 года А.Г. Широков участвовал в ликвидации гарнизона полицаев в деревне Солтановка Костюковичского района.

В 1943 г. прадедушка попал в Хотимский район, работал в милиции, ликвидировал действующие в районе банды. В 1953 г. перешел на работу в райагропромтехнику бригадиром, а после выхода на пенсию работал кочегаром. Имел ряд наград: медаль «Ветеран труда», Почетные грамоты, ряд военных наград. Но особенно он дорожил медалью «Партизан Отечественной войны» II степени и медалью «Ветеран Клетнянской партизанской бригады».

13 января 2007 года мой прадедушка ушел из жизни, но память о нем живет  в наших сердцах.

Мария Николаенко,

учащаяся 4 класса

СШ № 1

 

 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024