Темы

Более 150 призывников Могилевской области направлены на срочную военную службу

Более 150 призывников Могилевской области направлены на срочную военную службу

Более 150 призывников из Могилевской области направлены на срочную военную службу в первый день весенней призывной кампании. Торжественная церемония отправки состоялась на мемориальном комплексе “Буйничское поле”.

Молодые люди пополнят ряды элитных частей и соединений Вооруженных Сил: им предстоит нести службу в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке и 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. Всего в весенний призыв в различные части и воинские формирования будет отправлено около 1,4 тыс. новобранцев из Могилевской области.

“До текущего момента государство дало вам время получить достойное образование и даже потрудиться в различных сферах экономики и сельского хозяйства, – обращаясь к призывникам, отметил военный комиссар Могилевской области полковник Александр Горошкин. – А сегодня оно дает вам возможность научиться защищать своих родных и близких, свою семью и свою Родину. Хлеб солдата никогда не был легким. Символично, что торжественная отправка весеннего призыва происходит с Буйничского поля – святого для каждого белоруса места. Наши деды и прадеды развеяли миф о непобедимости германского вермахта. В отличие от них вам предстоит учиться науке побеждать не на полях брани и в горячих точках, рискуя своей жизнью. Вы будете осваивать ее в мирных условиях – учебных классах и полигонах. Да, будет тяжело, но в этом и проявляется настоящий мужской характер. Уверен, выслужив установленные сроки, вы вернется домой окрепшими и возмужавшими”.

Александр Горошкин пожелал новоиспеченным солдатам достойно нести службу и не подводить родных и близких. А родственников призывников он попросил запастись терпением и поддерживать своих детей.

С военкомом согласна семья из агрогородка Махово Могилевского района: говорят, не стоит волноваться по поводу службы – все будет хорошо. Они пришли провожать призывника Дмитрия Клопова практически полным составом: мама Наталья, сестра Ольга и два малыша-племянника. Несмотря эмоции и слезы из-за предстоящего расставания, женщины испытывают гордость за родного человека.

Елена и Александр Старовойтовы из Могилева отправляют на службу сына Кирилла, который успел окончить Белорусско-Российский университет и получить профессию инженера-механика. “Парень у нас крепкий, занимался дзюдо, поэтому и со службой справится, – уверены родители. – Сын пойдет в элитные войска – это всегда почетно и ответственно. Пройти армию и отдать долг Родине должен каждый молодой человек. Так закаляется характер – и это правильно. К тому же служить предстоит всего лишь год – думаем, время пролетит очень быстро”.

В завершение торжественного мероприятия его участники почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к красной каплице.

Отправка нового пополнения белорусской армии продлится по 31 мая. Прибыв к месту службы, призывники пройдут обязательную двухнедельную изоляцию. Среди особенностей этой призывной кампании – студенты сельскохозяйственных вузов по желанию могут пройти службу в резерве в период их каникул. Такое положение предусмотрено указом Президента от 18 февраля 2021 года №55. В Могилевской области этим правом воспользуются 14 человек.

 

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024