Темы

Неразрывная связь с прошлым

Неразрывная связь с прошлым

Ежегодно 18 мая  музейные работники из разных  уголков стран, отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Хотимский районный историко-краеведческий музей на протяжении многих лет  выполняет активную работу по сбору, изучению, хранению и экспонированию предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. Здание  районного музея, построенное в 19 веке,  также, имеет свою, уходящую в глубины прошлого,  историю…

В прошлом, по улице Барабановка, (ныне улица Дзержинского) среди деревянных домов и построек выделялось своей мощной статью кирпичное двухэтажное здание, построенное Петром Михайловичем Камневым, в 19 веке. В родительском доме проживали со своими семьями его сыновья: Иван и Кузьма Камневы. Талантливые  братья- ремесленники скорняжного промысла.

Благодаря сохранившимся фотографиям, предоставленным Евгением Васильевичем Королевым, нам известно, что с правой стороны дома шла широкая деревянная лестница, ведущая на второй этаж, где и проживала семья Ивана и Александры с шестью детьми. Супруга Ивана, очень любила цветы, поэтому не удивительно, что они дополняли каждый уголок всех комнат. Даже лестница была украшена вьющимся декоративным виноградом… В гостиной стоял большой деревянный стол со стульями, за которым собиралась вся чета Камневых. Помимо гостиной, на втором этаже располагались детские комнаты и комната супругов.

Первый  этаж занимал брат Ивана Кузьма Камнев со своей семьей, также здесь  размещались мастерские.  На территории, ныне Хотимского отделения милиции, находились складские помещения семей. Вход в которые находился  отдельно со двора.

Свой товар Иван Петрович реализовывал в Киев и Харьков. На вырученные от продажи кож деньги в Мглинском районе Брянской области он приобрел 30 га земли, с целью разведения молочного животноводства. После 4-хлетнего занятия и эксперимента, не получив расчетной прибыли, а лишь убытки, он продает земли. А оставшееся поселение, расположенное в 30 километрах от Хотимщины, на берегу реки Ипуть, названное в честь его  первого владельца «Камнев хутор»,  и по сей день сохранило свое прежнее название.

Иван Петрович был отнесен к почетным гражданам Хотимска и награжден медалью за высокие показатели в ведении сельского хозяйства. Длительное время он избирался командиром добровольной пожарной дружины на всеобщем собрании граждан Хотимска.

В 1929 году дом Камневых был национализирован. Иван Петрович со своей супругой стали проживать у старшей дочери Анны, которая выйдя замуж за Кузьму Дмитриевича Сморчкова, проживала в доме по соседству с родительским.

В 1930 году  Ивана Петровича, как раскулаченного, вместе с женой и младшим сыном выслали в Архангельскую область. Остальные дети были уже взрослыми.

На тот момент брат Кузьма с женой и детьми уехали из Хотимска. Вернуться на родину Иван Петрович так и не смог. Возвратилась лишь его супруга с младшим сыном. Во время Великой Отечественной войны дом пострадал от пожара и уже в послевоенное  время Камневы построили новый дом, в котором и по сей день проживают представители рода Камневых–   Евгений Васильевич Королев со своей супругой.

С 1932 по 1995 года в здании  размещается районный отдел НКВД и милиция.

В 1996 году районный исполнительный комитет принял решение о создании музея. С сентября 1998 года музей открывает свои двери для первых посетителей…

Первым директором музея был Иван Иванович Козлов, который совместно с научными сотрудниками приложили огромные усилия для создания первых экспозиций музея.

Евгений Васильевич  Королев: «Я очень рад, как представитель рода Камневых, что дом этот отдан музею, что он не запустел, что его не разобрали, что сюда приходят люди, экскурсии бывают часто. В народе есть такая мудрость: «Человек, чтобы его запомнили должен построить дом, вырастить детей, воспитать их, посадить дерево, желательно не одно и тогда о нем останется память, как осталась память о моих предках», – Камневых»…

Знать, ценить, хранить память поколений  – долг каждого из нас … Только от нас зависит, насколько неразрывной она   будет. И  пусть установленная скульптура у здания  районного  историко-краеведческого  музея служит ярким символом продолжения рода и  крепкой семьи,  радует не только жителей Хотимска, но  и  гостей нашего небольшого, но уютного  городка.

Екатерина ДЕРБУШ, директор ИКМ

 

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024