Темы

Минздрав: несчастные случаи, травмы и отравления занимают 3-е место в структуре заболеваемости детей

Минздрав: несчастные случаи, травмы и отравления занимают 3-е место в структуре заболеваемости детей

В структуре заболеваемости детей на третьем месте – несчастные случаи, травмы и отравления. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Татьяна Бурдь.

В республике созданы условия по оказанию общей и специализированной медицинской помощи детям. Проводятся уникальные операции (по трансплантации органов, лечению сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек, мочеполовых органов и др.), более сотни операций в год выполняется новорожденным.

“Современная медицина может многое, но не все. Состояние здоровья детей – забота не только государства, но в первую очередь родителей. В последние годы отмечается рост числа заболеваний, предотвратить которые легче, чем лечить. В 2020 году 86% детей имеют первую и вторую группу здоровья, из них 26% детей признаны абсолютно здоровыми. Но по мере взросления эта группа постепенно уменьшается: если дошкольников 32%, то детей в возрасте 15-17 лет – 22%”, – рассказала Татьяна Бурдь.

Каждый 9-й ребенок в минувшем году имел нарушения остроты зрения, каждый 20-й – нарушения осанки.

“В структуре заболеваемости детей на третьем месте несчастные случаи, травмы и отравления – после заболеваний органов дыхания и болезней глаза. В 2020 году от внешних причин мы потеряли 127 детей, из них 22 ребенка до года”, – добавила представитель Минздрава.

Хотя в целом удалось добиться снижения смертности детей от внешних причин более чем в 3 раза за последние 10 лет, проблема не уходит из повестки дня. Ежегодно в республике регистрируются почти 750 тыс. травм, из которых 150 тыс. приходился на детей. Примерно 60-80 детей ежегодно от полученных травм становятся инвалидами.

“В структуре причин детской смертности несчастные случаи занимают первое место, а дети младшего возраста чаще всего погибают по недосмотру”, – отметила Татьяна Бурдь. Здесь она обратила внимание на случаи, когда дети задыхаются, проглотив инородное тело, выпадают из окон при опоре на москитные сетки, тонут в придомовых водоемах.

За создание безопасной среды для детей ответственны и родители. Министерство здравоохранения разработало рекомендации по профилактике травматизма (их можно найти на сайте ведомства и его страницах в соцсетях). Помогает определить опасные зоны в жилых помещениях и формирует навыки безопасного ухода 21 модельный центр по обучению родителей основам безопасной жизнедеятельности детей, созданный на базе организаций здравоохранения республики.

https://www.belta.by/society/view/minzdrav-neschastnye-sluchai-travmy-i-otravlenija-zanimajut-3-e-mesto-v-strukture-zabolevaemosti-detej-443259-2021/

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024