Темы

Опрос: 45% белорусов положительно относятся к мужскому декретному отпуску

Опрос: 45% белорусов положительно относятся к мужскому декретному отпуску

Проведенный в Беларуси опрос показал, что 45% белорусов положительно относятся к мужскому декретному отпуску и 71% считают, что оба родителя обладают равными возможностями в воспитании ребенка. Об этом рассказали организаторы опроса.

Проект про осознанное родительство MAMA PRO и Viber к Международному Дню защиты детей был призван выяснить, что думают белорусы о распределении обязанностей в семье и мужской декрет. Опрос проводился в сообществе “Viber Беларусь” и официальном сообществе MAMA PRO в Viber, которое появилось в результате запуска партнерского проекта про осознанное родительство.

В исследовании участвовали более 1 тыс. респондентов из Беларуси, среди которых 24% мужчин и 76% женщин. Выборка была широкая: семейные люди, родители, а также и те, кто не состоит в браке и не имеет детей.

Опрос показал, что такие ежедневные бытовые хлопоты, как уборка и готовка, все еще ложатся преимущественно на женщин. 51% опрошенных признались, что в их семьях готовят женщины, в то время как мужчины готовят только в 4% семей. Иногда партнеры готовят по очереди или вместе: такие ответы дали 20% и 16% соответственно. 8% выбрали вариант “готовлю сам(-а) себе”, еще 1% заказывает готовую еду или питается в кафе и ресторанах. Тенденция сохраняется и в вопросе уборки: за чистотой в доме следят 46% женщин и всего 4% мужчин. 37% убирают по очереди. Услугами клининговых компаний пользуются менее 2%. Еще 11% выбрали вариант ответа “убираю сам(-а)”.

В блоке вопросов про роды и воспитание детей белорусы говорили про отношение к партнерским родам. Ответы показывают, что подавляющее большинство опрошенных воспринимает присутствие партнера на родах положительно (35%) или нейтрально (41%). Отрицательно настроены 24% респондентов.

Традиционно в декретный отпуск ходят преимущественно женщины. 80% участников опроса указали, что отпуск по уходу за ребенком брала женщина, в то время как процент мужчин, оформлявших декретный отпуск, всего 0,2% от общего числа опрошенных (такой вариант ответа выбрали лишь 2 человека). Еще 5% опрошенных отпуск не брали или воспользовались помощью бабушек и дедушек. 15% из числа респондентов не имеют детей. При этом интересно, что 45% положительно относятся к мужскому декрету, 42% – нейтрально. Еще 13% опрошенных считают, что мужчинам не место в отпуске по уходу за ребенком.

Стереотип о том, что женщины лучше справляются с заботой и воспитанием маленьких детей, поддерживают 26% опрошенных. Большинство респондентов (71%) считают, что оба родителя обладают равными возможностями в воспитании ребенка и могут одинаково хорошо заботиться о своих детях. 3% утверждают, что лучше с этой задачей справляются отцы, бабушки и дедушки, а также профессиональные няни.

MAMA PRO – проект про беременность, роды и здоровье ребенка. В своем сообществе в мессенджере авторы проекта делятся полезным контентом для будущих и уже состоявшихся мам и пап. Там же можно найти ответы на популярные вопросы про детские прививки и укрепление иммунитета ребенка, чек-лист в роддом, советы, как обезопасить детей от виртуальных угроз, и многое другое.

https://www.belta.by/society/view/opros-45-belorusov-polozhitelno-otnosjatsja-k-muzhskomu-dekretnomu-otpusku-444009-2021/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024