Темы

В Хотимском районе продолжается вакцинация от СOVID-19

В Хотимском районе продолжается вакцинация от СOVID-19

В Хотимском районе, впрочем, как и по всей стране, активно проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Подробности корреспонденту «ШК»  рассказал помощник врача-гигиениста «УЗ Хотимская РайЦГЭ» Елена Кавенькина:

– На данный момент проводится вакцинация населения, которое относится к первому этапу иммунизации, т.е. контингента, который имеет наиболее высокий уровень инфицирования COVID-19.  К ним относятся: медицинские и фармацевтические работники, работники учреждений образования (в том числе учреждения дошкольного образования, работники учреждений общего среднего образования, работники учреждений профтехобразования (сотрудники лицея), работники учреждений социальной сферы, в том числе с круглосуточным пребыванием детей и взрослых и лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, лица, старше 61 года, и лица с хроническими заболеваниями.

На 8 июня 2021 года против инфекции COVID-19 привито: работников организаций здравоохранения 60,4%, работников учреждений образования – 13,8%, работники учреждений социальной сферы 28,9%, лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания 94,2%, лиц в возрасте 61 года и старше 38,2%. Всего в районе привито 700 человек первым компонентом вакцины (7,5% от общей численности населения)

Вакцина для иммунизации поступает своевременно, на данный момент активно прививают лиц, подлежащих вакцинации и китайской вакциной, и вакциной «Спутник V». Напоминаем, что записаться  на вакцинацию от коронавирусной инфекции,  можно, позвонив в регистратуру Хотимской ЦРБ по тел.78-745, или обратиться к терапевту своего участка, в населенных пунктах района можно обратиться к сотруднику ФАПа.

 – Елена Николаевна, читатели часто интересуются: «После введения вакцины от коронавирусной инфекции, может ли человек представлять угрозу для окружающих, т.е. быть заразен»?

– Человек, который был привит от COVID-19, может быть потенциальным источником коронавирусной инфекции, в том случае, если на момент вакцинации он был болен COVID-19. Во всех остальных случаях возможность заразности исключена, так как при вакцинации в организм попадает не сам вирус, а лишь его запасная часть (белок), он способен запустить иммунный ответ, но не может ни размножаться, ни становиться источником инфекции. Повторюсь, что вакцинация – это единственный надежный способ избежать заражения или осложнения течения заболевания.

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024