Темы

Об организации приема в 1 классы учреждений общего среднего образования

Об организации приема в 1 классы учреждений общего среднего образования

Прием документов в I классы учреждений общего среднего образования осуществляется в соответствии с пунктами 1,2 статьи 159, статьей 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Порядок приема в I классы учреждений общего среднего образования определен Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180) (далее – Положение).

В целях обеспечения единых подходов в соответствии с пунктом 95 Положения прием документов в I классы учреждений общего среднего образования осуществляется ежегодно с 12 июня по 15 августа. В первую очередь в учреждение принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения.

При наличии свободных мест в учреждение общего среднего образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема. Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения общего среднего образования, принимаются руководителем учреждения общего среднего образования в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан.

В случае обращения к руководителю родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения общего среднего образования, до 12 июня, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц».

В каждом учреждении образования определены ответственные за прием документов лица, утверждены графики приема документов в I классы, в соответствии с которыми прием документов осуществляется с понедельника по пятницу как в первой половине дня, так и во второй половине дня, а также в субботу.

Для зачисления в I класс необходимы следующие документы: заявление от родителей (законных представителей) ребенка на имя руководителя учреждения общего среднего образования; медицинская справка о состоянии здоровья ребенка; свидетельство о рождении ребенка.

Подробная информация о порядке приема документов в I классы учреждений общего среднего образования, в том числе и на свободные места, размещена на сайтах учреждений общего среднего образования.

Мария Ивендикова, методист ГУМУ «Хотимский районный

учебно-методический кабинет»

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024