Темы

В Хотимском районе продолжается вакцинация от СOVID-19

В Хотимском районе продолжается вакцинация от СOVID-19

В Хотимском районе, впрочем, как и по всей стране, активно проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Подробности корреспонденту «ШК»  рассказал помощник врача-гигиениста «УЗ Хотимская РайЦГЭ» Елена Кавенькина:

– На данный момент проводится вакцинация населения, которое относится к первому этапу иммунизации, т.е. контингента, который имеет наиболее высокий уровень инфицирования COVID-19.  К ним относятся: медицинские и фармацевтические работники, работники учреждений образования (в том числе учреждения дошкольного образования, работники учреждений общего среднего образования, работники учреждений профтехобразования (сотрудники лицея), работники учреждений социальной сферы, в том числе с круглосуточным пребыванием детей и взрослых и лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, лица, старше 61 года, и лица с хроническими заболеваниями.

На 8 июня 2021 года против инфекции COVID-19 привито: работников организаций здравоохранения 60,4%, работников учреждений образования – 13,8%, работники учреждений социальной сферы 28,9%, лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания 94,2%, лиц в возрасте 61 года и старше 38,2%. Всего в районе привито 700 человек первым компонентом вакцины (7,5% от общей численности населения)

Вакцина для иммунизации поступает своевременно, на данный момент активно прививают лиц, подлежащих вакцинации и китайской вакциной, и вакциной «Спутник V». Напоминаем, что записаться  на вакцинацию от коронавирусной инфекции,  можно, позвонив в регистратуру Хотимской ЦРБ по тел.78-745, или обратиться к терапевту своего участка, в населенных пунктах района можно обратиться к сотруднику ФАПа.

 – Елена Николаевна, читатели часто интересуются: «После введения вакцины от коронавирусной инфекции, может ли человек представлять угрозу для окружающих, т.е. быть заразен»?

– Человек, который был привит от COVID-19, может быть потенциальным источником коронавирусной инфекции, в том случае, если на момент вакцинации он был болен COVID-19. Во всех остальных случаях возможность заразности исключена, так как при вакцинации в организм попадает не сам вирус, а лишь его запасная часть (белок), он способен запустить иммунный ответ, но не может ни размножаться, ни становиться источником инфекции. Повторюсь, что вакцинация – это единственный надежный способ избежать заражения или осложнения течения заболевания.

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024