Темы

Китайский марсоход передал фото с Красной планеты

Китайский марсоход передал фото с Красной планеты

Входящий в китайскую исследовательскую миссию “Тяньвэнь-1” марсоход “Чжужун” прислал “селфи” и другие фотоснимки с Марса. Информацию Китайского национального космического управления (CNSA) публикует ТАСС.

Три снимка были сделаны собственными камерами марсохода. Для “селфи” же “Чжужуну” пришлось отъехать на около 10 м на юг от посадочной платформы, оставить камеру на поверхности и вернуться на исходную позицию. Марсоход также сделал панорамное фото равнины Утопия с места приземления и другие снимки поверхности. На фото посадочной платформы на ее борту можно различить флаг КНР и талисманы Олимпиады в Пекине 2022 года – панду Бин Дуньдунь и китайский фонарик Сюэ Жунжун.

15 мая посадочный модуль китайской автоматической межпланетной станции “Тяньвэнь-1” с входящим в ее состав марсоходом совершил успешную посадку в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса. Период работы марсохода “Чжужун” на поверхности планеты составит 92 земных дня.

Также Центральное телевидение Китая сообщает о том, что при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн-2-ди” (CZ-2D) сегодня успешно выведены на орбиту четыре спутниковых аппарата страны. Запуск с космодрома Тайюань состоялся сегодня около 06.03. Полезная нагрузка ракеты включала спутник “Бэйцзин-3”, а также три микроспутника “Хайсы-2”, “Янван-1” и “Тайкун шиянь – 1”.

“Бэйцзин-3” – коммерческий спутник дистанционного зондирования Земли. Он будет использоваться для мониторинга ресурсов, состояния окружающей среды, городского управления и предупреждения стихийных бедствий. Аппарат “Хайсы-2” – собственность Сямэньского университета – предназначен для исследования экологического состояния шельфовых и прибрежных зон. “Янван-1” принадлежит китайской компании и будет использоваться для поиска и исследования малых планет и астероидов. Микроспутник “Тайкун шиянь-1” – собственность Университета аэрокосмических технологий, он будет задействован в образовательных целях.

https://www.belta.by/tech/view/kitajskij-marsohod-peredal-foto-s-krasnoj-planety-445485-2021/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024