Темы

Корреспондент районной газеты поинтересовалась у хотимчан, которые уже успели привиться, как они перенесли данную процедуру

Корреспондент районной газеты поинтересовалась у хотимчан, которые уже успели привиться, как они перенесли данную процедуру

В последнее время один из самых остро обсуждаемых вопросов как в нашем районе, так в стране и  во всем мире – вакцинация против COVID–19. Мнения по этому поводу неоднозначны, но все больше людей принимают решение вакцинироваться. Корреспондент районной газеты поинтересовалась у хотимчан, которые уже успели привиться, как они перенесли данную процедуру.

Татьяна Ткачева:

– Раньше я не особо задумывалась над тем, как важно вакцинироваться. Например, прививку против гриппа не делала. Но после того, как сложно переболела коронавирусом, пересмотрела свое отношение к вакцинации. Полностью поддержал меня в данном вопросе и муж, процедуру проходили вместе с ним. У него никаких побочных явлений после вакцинации не было, у меня же на следующий день чувствовалась ломота в мышцах, побаливало место укола, проскочила субфебрильная температура. Но такое состояние продержалось недолго. Когда же через три недели, сделала прививку повторно, уже никаких побочных действий не наблюдалось. Конечно, у каждого человека своя реакция организма, но, уверена, кто переболел, и заботится о своем здоровье, тот знает – прививку нужно делать обязательно. А еще важно подумать о людях, которым по каким-либо причинам прививаться нельзя, и защитить их. Теперь всегда буду прививаться. Кстати, многие мои знакомые также «за» данную процедуру и те, у кого раньше были сомнения, уже также изъявляют желание записаться на вакцинацию.

Людмила Ковалева:

– Когда только начались разговоры о вакцинировании, для себя решила – буду прививаться. А вот мужа пока не переубедила. По этой теме читала газеты, смотрела телевидение, интернет. Конечно,  небольшие сомнения все-таки были, но поскольку уже есть некоторые хронические заболевания, все же решила пойти на прививку. Поговорила с сестрами, которые проживают в Минске, и они окончательно развеяли мои сомнения, так как сами прошли данную процедуру. Записалась в регистратуру, через некоторое время мне предложили пройти вакцинацию. Измерили температуру, спросили о наличии хронических заболеваний, заполнили анкету. После процедуры в течение некоторого времени еще находилась под наблюдением медработника. В целом после процедуры чувствовала себя хорошо, в течение суток была лишь небольшая ломота в теле. Людям, у которых уже есть хронические заболевания, советую прививаться.

Оксана Лутченкова:

– Мнения людей по поводу вакцинации разделились, некоторые переживают из-за того, что  препарат «Спу́тник V» еще мало исследован. Если говорить о себе, то я изначально решила пройти данную процедуру. Ведь делая прививку, мы защищаем не только себя, но и заботимся о наших родных и близких, об окружающих людях. Я отчетливо понимала, что как и от любой другой прививки  могут быть побочные эффекты. Саму процедуру перенесла неплохо, но после нее сутки была ломота в теле, поднялась температура выше 38 0С. Но несмотря на побочные реакции, считаю, что вакцинация – обязательное мероприятие. Стоит внимательно относиться к своему здоровью, ведь это самое дорогое, что есть у нас. Именно таким образом мы сможем защитить себя от коронавирусной  инфекции. Ничего страшного в этом нет, это обычная прививка, такая же, скажем, как от гриппа. Тем, кто еще сомневается, могу сказать – не стоит бояться.

Светлана Караскевич:

– Не только как специалист, но и как человек, который переболел коронавирусной инфекцией, рекомендую всем прививаться. После того, как тяжело переболела COVID-19, для себя твердо решила – больше так не хочу. Так как специфика нашей работы связана с постоянным общением с людьми, поэтому риск заразиться повторно очень высок. Перенесла данную процедуру хорошо, только на вторые сутки были небольшие головные боли.

Для меня вакцинация – обязательное мероприятие, которое позволит человеку оставаться здоровым. Сегодня много споров по поводу того, какой вакциной прививаться – российского или китайского производства. Лично я прививалась китайской. По этому поводу считаю – важна цель или, как говорят, конечный результат. И у той и другой вакцины цель одна – защитить человека от тяжелых последствий. То есть, даже если привитый человек заболеет, то перенесет заболевание без осложнений, в более легкой форме, чем непривитый. А еще сталкиваюсь с тем, что люди обеспокоены тем, что у вакцины много противопоказаний. Однако это вовсе не означает, много побочных явлений, значит плохо. Это свидетельствует, что лекарство больше исследовано. Данное мероприятие должно стать общим коллективным решением, если все будут  привиты, только тогда выработается коллективный иммунитет. Не стоит забывать о противопоказаниях: дети до 18 лет, беременность и кормление грудью, хронические заболевания в стадии обострения. В районе наблюдается тенденция – чаще стали прививаться именно граждане, состоящие в  группе риска. Это не может не радовать, когда люди бережно относятся к своему здоровью.

А еще очень важен настрой, у позитивно мыслящих людей зачастую все проходит легче. Помните, психосоматика – не только залог успехов, но и неудач. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких.

Интересовалась Ольга Зайцева

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024