Темы

Каждый новый год встречаем с хорошим настроением

Каждый новый год встречаем с хорошим настроением

На Доске почета ОАО «Бабушкино подворье», размещенной на машинном дворе, большая часть – фотографии работников молочно-товарного комплекса «Ельня» (Кленовка). В верхнем ряду – начальник, операторы машинного доения и по выращиванию телят. Среди них и Татьяна Жукова, один из победителей районного соревнования по итогам работы за 2020 год в индивидуальном соревновании в номинации «Среди работников сельскохозяйственного производства и организаций, обслуживающих АПК», обеспечившей удой в количестве 6209 килограммов молока на 1 корову.

Судьба, признается Татьяна Жукова, ее не баловала, сложилась не совсем так, как мечтала с детства. Разное бывало, и хорошее, и не очень. Забегая вперед, скажем, ее можно смело отнести к той категории женщин, которых называют сильными, идущими, несмотря ни на что, вперед. Через несколько минут общения, обращает на себя внимание раскрепощенность и уверенность в разговоре, логически правильно построенные предложения моей собеседницей, грамотно расставленные акценты и сделанные выводы. Действительно, доярочка-то не простая. Имеет высшее образование, заочно окончила Могилевский технологический институт.

– Родом я из соседней деревни Кленовка. Папа, Григорий Гаврилович Авхачев, всю жизнь проработал механизатором. Многие годы на гусеничных тракторах. Известный человек среди сельчан, награжден грамотами, ценными подарками. Мама, Людмила Григорьевна, трудилась свинаркой. Приучена к работе с малых лет: родители от зари до зари в поле и на ферме, а на детях – живность, бытовые вопросы, огород. Тогда никто детей не заставлял трудиться, они сами понимали, что в деревне по-другому нельзя. Такой подход сохранился, когда и у меня подрастали сыновья. В этом плане из председателей колхоза «Авангард» запомнился Анатолий Яковлевич Антипенко, при котором деревня Ельня приобрела облик названных впоследствии агрогородков. Председатель и своих детей привлекал во время каникул в помощники на фермы, зерноток, а глядя на него, тянулись и другие. Пасли телят, свиней, дети в это время зарабатывали не меньше родителей. Правление колхоза поощряло их велосипедами, часами, обувью. 1 сентября в школе превращался в праздник.

Училась хорошо, поэтому решила поступать в педучилище. Потом случился неожиданный поворот, через год забрала документы и уехала в Могилев.

– Не вы первая, не вы последняя, совершившие такой опрометчивый поступок. У некоторых бывает замес и покруче. Как он повлиял на дальнейшее развитие жизненных событий?

– Встал вопрос: куда податься? Путь привел в общепит, где направили на овощную базу. Морковь, свекла, капуста. Переборка, очистка – операции самые простые, что еще могли предложить недоучившейся студентке? Продолжить учебу настоял, в прямом смысле, директор Виктор Куприянович Ореховский. Сначала это была вечерняя школа, а затем Могилевский технологический институт. Правда, по специальности мне пришлось поработать немного, когда в колхозе «Авангард» открыли цех по производству крахмала. Однако до этого надо было пройти трудный путь и преодолеть немало испытаний.

В 18 лет Татьяна вышла замуж за парня из Быховского района. Его родители были людьми верующими и свекровь настояла, чтобы молодые венчались в церкви. Расписались же через несколько месяцев.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Подробнее читайте в райгазете “ШК”

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024