Темы

Каждый новый год встречаем с хорошим настроением

Каждый новый год встречаем с хорошим настроением

На Доске почета ОАО «Бабушкино подворье», размещенной на машинном дворе, большая часть – фотографии работников молочно-товарного комплекса «Ельня» (Кленовка). В верхнем ряду – начальник, операторы машинного доения и по выращиванию телят. Среди них и Татьяна Жукова, один из победителей районного соревнования по итогам работы за 2020 год в индивидуальном соревновании в номинации «Среди работников сельскохозяйственного производства и организаций, обслуживающих АПК», обеспечившей удой в количестве 6209 килограммов молока на 1 корову.

Судьба, признается Татьяна Жукова, ее не баловала, сложилась не совсем так, как мечтала с детства. Разное бывало, и хорошее, и не очень. Забегая вперед, скажем, ее можно смело отнести к той категории женщин, которых называют сильными, идущими, несмотря ни на что, вперед. Через несколько минут общения, обращает на себя внимание раскрепощенность и уверенность в разговоре, логически правильно построенные предложения моей собеседницей, грамотно расставленные акценты и сделанные выводы. Действительно, доярочка-то не простая. Имеет высшее образование, заочно окончила Могилевский технологический институт.

– Родом я из соседней деревни Кленовка. Папа, Григорий Гаврилович Авхачев, всю жизнь проработал механизатором. Многие годы на гусеничных тракторах. Известный человек среди сельчан, награжден грамотами, ценными подарками. Мама, Людмила Григорьевна, трудилась свинаркой. Приучена к работе с малых лет: родители от зари до зари в поле и на ферме, а на детях – живность, бытовые вопросы, огород. Тогда никто детей не заставлял трудиться, они сами понимали, что в деревне по-другому нельзя. Такой подход сохранился, когда и у меня подрастали сыновья. В этом плане из председателей колхоза «Авангард» запомнился Анатолий Яковлевич Антипенко, при котором деревня Ельня приобрела облик названных впоследствии агрогородков. Председатель и своих детей привлекал во время каникул в помощники на фермы, зерноток, а глядя на него, тянулись и другие. Пасли телят, свиней, дети в это время зарабатывали не меньше родителей. Правление колхоза поощряло их велосипедами, часами, обувью. 1 сентября в школе превращался в праздник.

Училась хорошо, поэтому решила поступать в педучилище. Потом случился неожиданный поворот, через год забрала документы и уехала в Могилев.

– Не вы первая, не вы последняя, совершившие такой опрометчивый поступок. У некоторых бывает замес и покруче. Как он повлиял на дальнейшее развитие жизненных событий?

– Встал вопрос: куда податься? Путь привел в общепит, где направили на овощную базу. Морковь, свекла, капуста. Переборка, очистка – операции самые простые, что еще могли предложить недоучившейся студентке? Продолжить учебу настоял, в прямом смысле, директор Виктор Куприянович Ореховский. Сначала это была вечерняя школа, а затем Могилевский технологический институт. Правда, по специальности мне пришлось поработать немного, когда в колхозе «Авангард» открыли цех по производству крахмала. Однако до этого надо было пройти трудный путь и преодолеть немало испытаний.

В 18 лет Татьяна вышла замуж за парня из Быховского района. Его родители были людьми верующими и свекровь настояла, чтобы молодые венчались в церкви. Расписались же через несколько месяцев.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Подробнее читайте в райгазете “ШК”

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024