Темы

Китай запустил пилотируемый космический корабль “Шэньчжоу-12”

Китай запустил пилотируемый космический корабль “Шэньчжоу-12”

Китай запустил сегодня пилотируемый космический корабль “Шэньчжоу-12”, который отправит трех космонавтов на основной модуль космической станции “Тяньхэ” для выполнения трехмесячной миссии, сообщает Синьхуа со ссылкой на Канцелярию программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Установленный на ракете-носителе “Чанчжэн-2F” космический аппарат был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Это седьмой по счету пилотируемый космический полет Китая и первый в рамках миссии по строительству китайской космической станции, а также является первым за примерно последние пять лет пилотируемым полетом КНР.

В состав экипажа входят 56-летний командир Не Хайшэн, участвовавший в миссиях “Шэньчжоу-6” и “Шэньчжоу-10”, 54-летний Лю Бомин, который известен благодаря миссии “Шэньчжоу-7”, и 45-летний Тан Хунбо – для него этот полет в космос является первым. Ожидается, что они установят новый рекорд по длительности пилотируемого космического полета в Китае, превысив 33 рекордных дня пребывания в космосе экипажа корабля “Шэньчжоу-11” в 2016 году.

После выхода на орбиту космический корабль “Шэньчжоу-12” осуществит стыковку с основным модулем космической станции “Тяньхэ” и таким образом образует орбитальный комплекс с этим модулем и грузовым кораблем “Тяньчжоу-2”. Космонавты будут размещены в основном модуле.

По словам директора КППК Хао Чуня, их работа будет более сложной по сравнению с предыдущими пилотируемыми космическими миссиями.

Как сообщил помощник директора КППК Цзи Цимин на пресс-конференции, состоявшейся на космодроме Цзюцюань 17 июня, члены экипажа корабля “Шэньчжоу-12” будут выполнять четыре основные задачи на орбите.

Так, космонавты будут осуществлять оперативное управление комплексом основного модуля, в том числе им предстоит провести орбитальные испытания основного модуля “Тяньхэ”, осуществить проверку работы систем утилизации отходов жизнедеятельности и жизнеобеспечения, испытать и научиться эксплуатировать роботизированный манипулятор, а также осуществлять управление материалами и отходами.

Члены экипажа будут перемещать, собирать и испытывать космические скафандры для внекорабельной деятельности, а также совершат два выхода в открытый космос, во время которых выполнят ряд заданий, включая сборку внекорабельного ящика для инструментов, подъем панорамной камеры и установку расширенных насосных агрегатов.

Кроме того, космонавты будут проводить научные эксперименты и технологические испытания, а также проводить научно-популярные мероприятия.

Ко всему прочему, они будут поддерживать свое здоровье благодаря ежедневному уходу, физическим упражнениям, а также регулярному мониторингу и оценке состояния собственного здоровья.

https://www.belta.by/tech/view/kitaj-zapustil-pilotiruemyj-kosmicheskij-korabl-shenchzhou-12-446300-2021/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024