Темы

Миркин Абрам Израилевич

Миркин Абрам Израилевич

Прошло 80 лет с того трагического дня, когда началась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в нашу историю. И эта тема никогда не потеряет своей актуальности.

Что мы знаем о тех военных годах? Война длилась четыре долгих года и отозвалась глубокой болью в сердце многострадального народа, она отняла многие тысячи молодых жизней, опустошила души оставшихся в живых, осиротила детей. Боль тех, чьи родные и близкие, павшие в боях, уже никогда не вернутся домой, не утихнет никогда. 

Встреча с ветераном

В Хотимском районе, к сожалению, уже не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны, но это не повод, забывать о подвигах наших земляков и о том, какой ценой была добыта эта победа. Конечно, нет ничего лучше, чем слушать истории от живых свидетелях той войны, нашим детям остается учиться по книгам и слушать рассказы родителей и грамотных учителей. И все же, какое это счастье пообщаться с живым свидетелем военных событий, заглянуть в его глаза, услышать рассказы о войне из его уст.

23 июня  в музее СШ №1 состоялась встреча с уроженцем Хотимска, ветераном Великой Отечественной войны, Абрамом Миркиным. На встречу были приглашены все желающие, представилась такая возможность и корреспонденту «ШК».

Абрам Израилевич никогда не забывает свою малую родину и при любой выдающейся возможности приезжает на родную землю. «Подышать родным воздухом», – как выражается наш удивительный земляк. И это несмотря на возраст, а ведь буквально через месяц Абраму Миркину исполнится 101 год, несмотря на расстояние – несколько сотен километров, что разделяют город Орел (РФ) и г.п. Хотимск. Последний раз Абрам Миркин навещал свою малую родину 3 года назад, никаких родственников у него здесь с военных лет не осталось, но детские и юношеские воспоминания, не отпускают  и по сей день. Хотимчане искренне гордятся такими выдающимися уникальными земляками, которые не забывают свою малую родину и помогают писать современную историю нашей страны.

Каждый раз, когда Абрам Израилевич приезжает в Хотимск, по сложившейся традиции, навещает свою родную школу №1, которую он закончил в далеком 1940 г. Здесь А. И. Миркину всегда рады, встречи с ним ждут не только взрослые, но и дети, которые слушают его с огромным интересом. Эта встреча не стала исключением. Абрам Израилевич рассказал, что в Хотимск приехал буквально из города-героя Бреста, куда он был приглашен по случаю скорбной даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. Как признается сам ветеран, посетить Брест было его давней мечтой, и вот, благодаря волонтерам Орловской области, эта мечта осуществилась. О том, как нашего легендарного земляка тепло и радушно приветствовали в Бресте и Минске, можно было наблюдать, включив несколько дней назад любой республиканский телевизионный канал. В Бресте ветеран встретил «Поезд Победы», посадил дерево в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, встретился с молодёжью города. Больше всего Абрама Израилевича восхитила красота и чистота наших улиц и городов. Конечно, находясь в Беларуси, наш земляк не мог обделить вниманием и Хотимщину. Тепло и радушно встретили А.И. Миркина в стенах родной школы, а педагоги и сотрудники районного краеведческого музея вручили ветерану на память сувениры и памятные подарки.

Инна Дмитрачкова

Подробнее читайте в райгазете “ШК”


Об Абраме Израилевиче читайте еще здесь https://www.pravmir.ru/ya-byl-ranen-oskolkami-v-bok-i-chelyust-no-prodolzhal-vesti-boj-veteranu-abramu-mirkinu-100-let/

https://news.jeps.ru/lichnaya-istoriya/evrei-na-vojne-abram-mirkin-leningradskij-fond.html

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024