Темы

Конкурс “Мы – семья Беларуси” проходит в Хотимске

Конкурс “Мы – семья Беларуси” проходит в Хотимске

Районный конкурс «Мы – семья Беларуси» (далее  – Конкурс) проводится в целях укрепления статуса современной молодой семьи, создания условий для полноценного воспитания социально активного, нравственно устойчивого подрастающего поколения.

Задачи Конкурса:

возрождение, развитие и укрепление семейных ценностей и традиций;

укрепление морально-этических и духовно-нравственных основ семьи, духа взаимопомощи и ответственности;

содействие развитию художественно-творческого, делового, культурного потенциала молодых семей, вовлечение их в активную социокультурную, деловую жизнь района.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Отдел идеологической работы и по делам молодежи Хотимского  районного исполнительного комитета, отдел по образованию, спорту и туризму Хотимского районного исполнительного комитета, общественная  организация РОО «Белая Русь».

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принимать участие семьи, имеющие одного и более детей, постоянно проживающие на территории Хотимского района, занимающие активную гражданскую позицию, создающие необходимые условия для воспитания, развития и обучения детей, сохранения и укрепления их здоровья, подготовки к самостоятельной жизни (на момент проведения конкурса возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ  КОНКУРСА

Для участия в Конкурсе необходимо до 15 июля  2021 года выслать анкету-заявку по установленной форме (Приложение 1) на электронный адрес: moladz_khotimsk@mail.ru  с пометкой «Семья Беларуси». Телефон для справок: 802247 79002 (Зенукова Лариса Петровна).

Конкурс проводится в 2 этапа:

I этап – дистанционный, включает подготовку (при подготовке видеоматериала автор  должен выступать в роли режиссера, оператора, сценариста или актера) видеоработы по следующим номинациям на выбор:

«Моя семья в истории малой Родины» – представляется видеоролик, в котором раскрываются семейные традиции автора работы, их история, отмечается участие семьи в мероприятиях общественной, спортивной, культурной и творческой жизни района.

«Семья-единство помыслов и дел» – представляется видеоролик с описанием семейных профессий, увлечений, хобби, обычаев, праздников, кулинарного мастерства  и др.

«Творчество и креатив» – представляется видеоролик, отражающий семейное творчество (вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, кулинария, или другое семейное дело).

«Доброе дело» – представляется видеоролик о собственном социально-значимом проекте, реализованном с участием членов семьи. Основное условие номинации: доброе дело должно быть не для себя, а для других людей, животных, окружающей среды и т.д.

«Моя Беларусь» – представляется видеоролик или презентация о семейном путешествии по Беларуси (памятники культуры, истории, искусства, религии и др.). Необходимо кратко рассказать о месте пребывания и показать вовлеченность детей в познание истории и культуры Беларуси.

Требования:

работы направляются до 15 августа 2021 на электронных носителях (флешка) по адресу: г.п. Хотимск, пл. Ленина, 2 или ссылкой на электронную почту: moladz_khotimsk@mail.ru с пометкой «Видео. Семья Беларуси». Видеоролик должен быть хорошего качества (не ниже HD) в формате МР4, AVI,  MOV. Презентация в формате ppt, pptx. Работы, присланные позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Общие требования к предоставляемым работам:

Объем видеоролика не ограничивается, однако его содержание должно соответствовать выбранной номинации, и не противоречить настоящему положению. В видеоролик или презентацию включаются фото и/или видеоматериалы реальных членов семьи, заявленной для участия в конкурсе. Обязательно участие всех членов семьи, указанных в анкете – заявке.

Видеоролики, содержащие нецензурную лексику, пропаганду национальной, расовой или религиозной розни, содержащие элементы, неприемлемые с точки зрения этики и морали, к рассмотрению НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Все видеоролики проходят проверку на плагиат, не должны содержать прямых заимствований из сети Интернет. В ином случае работа к рассмотрению не принимается.

Критерии оценки:

  • соответствие тематике и требованиям настоящего положения;
  • соответствие выбранной номинации;
  • раскрытие темы;
  • социальная значимость;
  • артистичность участников;
  • культура общения членов семьи;
  • образность, оригинальность и креатив предоставленных работ;
  • качественная операторская работа;
  • качество фото;
  • соблюдение основных принципов воспитания детей в семье.

Каждый критерий оценивается по 5-ти балльной системе. Победители первого этапа Конкурса приглашаются для участия во втором этапе.

II этап – очный. Посещение членами оргкомитета по месту жительства. Дата и время будут сообщены дополнительно. Второй этап оценивается по 5-ти балльной шкале. Решение жюри пересмотру не подлежит.

Оцениваются: семейная сплоченность, творческие способности, оригинальность выступлений, художественное оформление, раскрытие темы, активное участие детей, творческий подход.

Семья, набравшая наибольшее количество баллов, признается победителем.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И  НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победитель и участники Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками из  бюджетных средств, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики в Хотимском районе

Дата, место и время награждения сообщаются дополнительно.

Жюри оставляет за собой право определения победителей в дополнительных номинациях Конкурса.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Информация о проведении Конкурса размещена на официальном сайте Хотимского райисполкома  молодежная политика  в разделе «Мы семья Беларуси».

Оргкомитет Конкурса имеет право размещать на своем сайте фотографии с Конкурса и использовать их в рекламной продукции без предварительного согласования с участниками.

Оргкомитет не несет ответственности за наличие прав на использование заявленных конкурсантами работ, а также за качество видео и звука.

Организаторы обеспечивают профессиональный подход к отбору участников Конкурса и создают условия для высокого уровня оценки, оставляют за собой право внесения в данное Положение изменений и дополнений, о чем обязаны проинформировать участников Конкурса не позднее семи дней до вступления изменений в силу.

Организация, проведение и награждение победителей конкурса всех этапов освещаются в средствах массовой информации.

Анкета

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024