Темы

Лето красное – безопасное!

Лето красное – безопасное!

Когда в течение нескольких дней мы слышим прогноз синоптиков «По всей стране по-прежнему сохранится жаркая погода», а столбик термометра демонстрирует погоду в градусах по Цельсию, поднимаясь до отметки 30!, то понимаем, что жара опасна и для природы и для человеческого организма. Мы осознаем, что пришло время надеть панамку и взять с собой на улицу бутылку воды. Летом только некоторые остаются скучать дома в солнечную погоду. Большинство же, даже не смотря на термометр, выбирают относительно активный отдых на природе. Горожане в выходные дни едут на свои приусадебные участки или проводят время в парках, в лесах, на водоемах.

Что же взять с собой в жару в лес или на речку?! Вопрос риторический для долгожданных выходных!  Список из известного фильма «детям – мороженое, женщинам – цветы»,  дружно пополняется спичками и зажигалками, шампурами и маринованным мясом.

Вот, казалось бы, все необходимое собрано и упаковано! «Присядем на дорожку»! В эту минутку подумайте о том, что поможет провести время не только весело, но и безопасно. И не забудьте проверить, не попало ли то место, где вы собираетесь отдыхать, на карту, отмеченную знаком «ВВЕДЕН ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ». Помните, что во время запрета даже просто находиться в лесу  финансово ощутимо для вашего кошелька.

 К слову, получать оперативные уведомления о жаре и следить за введением запретов на посещение лесов можно на интерактивной карте, созданной МЧС совместно с Белорусским обществом Красного Креста и БелТА на сайте mchs.gov.by или в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Помимо предупреждений, пользователям доступны также рекомендации спасателей в тех или иных ситуациях.

Использовать специальные угли и жидкости для розжига костра не только удобно, но и безопасно, также как и складной мангал, огонь в котором полностью вам подчинен.

Все, что связано с открытым огнем, связано и с определённой опасностью. Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, на безопасном. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте присмотр за огнем детям. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление и горение. Убедитесь в том, что погода безветренная. Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.

К сожалению, часто алкоголь становится атрибутом отдыха на природе наравне с шашлыком.  И тогда, не только правила пожарной безопасности уходят на второй план, но и время препровождение детей. Засидевшиеся и заговорившиеся у костра взрослые, уповают на то, что «оторванные» от компьютеров дети, найдут себе занятие на природе, покупаются, побродят по лесной чаще… Страшно представить себе картину, когда наши «дети асфальта» остаются у водоема без бдительного, а главное, трезвого  прсмотра родителей! Да и забавы на воде самих же взрослых «под градусом» чаще всего оканчиваются трагедией…

Тем, кто выходные проводит выходные созидательно на приусадебных участках, МЧС напоминает, что мифы о палах давно развенчаны! Пал НЕ помогает прогреться почве, пал НЕ обогащает почву, пал НЕ ускоряет рост растительности. Для того, чтобы правильно утилизировать мусор обзаведитесь следующими знаниями: сжигайте мусор на безопасном расстоянии от строений, леса и скирд соломы или сена. Окопайте место для огня или приспособьте для сжигания металлическую емкость. На протяжении всего времени нужно следить за огнем в оба глаза. Запаситесь водой или огнетушителем, чтобы безопасно завершить этот процесс.

Соблюдение элементарных правил безопасности поможет насладиться и природой, и общением с друзьями и близкими, детьми и родителями!

 

 

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024