Темы

Минздрав ввел новые должности медицинских и фармацевтических работников

Минздрав ввел новые должности медицинских и фармацевтических работников

Министерство здравоохранения оптимизировало должности медицинских и фармацевтических работников. Это предусмотрено постановлением №61 от 27 мая 2021 года, сообщается со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Должности медицинских и фармацевтических работников скорректированы и оптимизированы с учетом потребности практического здравоохранения, современного состояния и перспектив развития здравоохранения и медобразования, внедрения новых форм и методов оказания медпомощи.

Постановлением, в частности, введен ряд должностей врачей-специалистов для обслуживания детского населения (врач – анестезиолог-реаниматолог детский, врач – детский кардиоревматолог, врач – детский невролог, врач – детский онколог-гематолог, врач – детский эндокринолог, врач – психиатр детский). Как пояснили в Минздраве, такая необходимость обусловлена значительным различием нозологических форм заболеваний у детей и взрослых, а также различием в течении заболеваний у детей и взрослых и подходах к лечению и реабилитации. Это требует выделения самостоятельных должностей врачей-специалистов для обслуживания детского населения и их соответствующей подготовки.

В связи с однотипностью патофизиологических процессов при некоторых заболеваниях введены комбинированные должности (по аналогии с врачом – анестезиологом-реаниматологом): врач – аллерголог-иммунолог, врач – оториноларинголог-аудиолог, врач – оториноларинголог-сурдолог, врач – оториноларинголог-фониатр.

Под потребность отрасли и в связи с открытием переподготовки введена должность врача – пластического хирурга. Также появилась должность врача по медицинской профилактике.

Скорректированы должности провизоров-специалистов, что связано с развитием фармацевтической отрасли, внедрением производства новых лекарств, а также обеспечением фармацевтического надзора (фармацевтической инспекции), введены дополнительно такие должности, как провизор-организатор, провизор-инспектор, провизор-маркетолог.

Пересмотрены должности специалистов со средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием. Должность главной медицинской сестры выделена в разряд руководителей. Предусмотрено, что наименования должностей “акушерка”, “главная медицинская сестра”, “медицинская сестра”, которые занимают мужчины, называются соответственно “акушер”, “главный медицинский брат”, “медицинский брат”.

Объединены должности лаборанта и фельдшера-лаборанта в должность “фельдшер-лаборант”, инструктора-валеолога и фельдшера-валеолога в должность “инструктор-валеолог”.

Для законодательного урегулирования функционирования выездной бригады скорой медицинской помощи введены должности медицинской сестры выездной бригады скорой медпомощи, фельдшера выездной бригады скорой медпомощи и фельдшера выездной бригады скорой медпомощи, выезжающего самостоятельно.

По предложению БОКК введена должность медицинской сестры БОКК, которая оказывает услуги медико-социальной и паллиативной медицинской помощи на дому. Введение этой должности позволит людям со средним специальным медицинским образованием, работающим в БОКК, занимать должности медицинских работников и сохранить профессиональный стаж.

Постановлением также определены профили медицинских, фармацевтических специальностей.

https://www.belta.by/society/view/minzdrav-vvel-novye-dolzhnosti-meditsinskih-i-farmatsevticheskih-rabotnikov-448417-2021/

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024