Темы

Развитие белорусской экономики требует соответствующей реакции на новые вызовы и угрозы – Гусаков

Развитие белорусской экономики требует соответствующей реакции на новые вызовы и угрозы – Гусаков

Дальнейшее развитие белорусской экономики требует соответствующей реакции на новые вызовы и угрозы. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, выступая сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Института экономики НАН Беларуси и Дню экономиста, сообщили в пресс-службе НАН.

“Мировая экономика становится другой. Транснациональные компании и корпорации, обладающие крупными сырьевыми и финансовыми ресурсами, нацелены не на честную конкурентную борьбу, а на захват новых рынков любым способом. Конкуренция в классическом понимании ушла в прошлое. Это только для развивающихся стран по-прежнему насаждаются утопичные идеи свободной рыночной экономики, где государству не позволено даже защищать интересы своего национального производителя”, – подчеркнул Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН подчеркнул, что необходимо найти новые драйверы развития экономики и механизмы экономической безопасности страны, которые в состоянии обеспечить долгосрочную устойчивость и качество экономического роста.

“Особая роль в решении этих задач отводится нам, ученым-экономистам. Сегодня необходим поиск по-настоящему новых путей, форм и механизмов, которые дали бы возможность не только сохранить достигнутый уровень развития экономики, но и значительно ускорить это развитие, сделать устойчивым, несмотря на все вызовы и угрозы”, – отметил он.

Сегодня в НАН Беларуси состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию Института экономики НАН Беларуси и Дню экономиста. В мероприятии приняли участие ведущие экономисты страны, представители министерств и ведомств. За большой вклад в развитие теории и методологии национальной социально-экономической модели, создание белорусской экономической школы и в связи с 90-летием коллектив Института экономики награжден почетной грамотой НАН Беларуси. Большой группе ученых научной организации были вручены награды.

Институт экономики НАН Беларуси был основан в 1931 году и является ведущим исследовательским центром страны в области экономической науки. Уже более 90 лет институт проводит фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам национальной и мировой экономики, выявляет принципиально новые пути научно-технического прогресса. Институт активно разрабатывает практические рекомендации по социально-экономической политике, выступает научным экспертом важнейших научных, научно-технических и народнохозяйственных программ, инновационных проектов, а также проектов нормативных правовых актов по экономике.

https://www.belta.by/economics/view/razvitie-belorusskoj-ekonomiki-trebuet-sootvetstvujuschej-reaktsii-na-novye-vyzovy-i-ugrozy-gusakov-448363-2021/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024